Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Томского студента наказали за посредничество в сбыте наркотиков

11:59 / 16.10.16
5728
Мы в социальных сетях:

Студент одного из томских вузов стал посредником в продаже наркотических и психотропных веществ на территории Томской области. Об этом сообщает пресс-служба томского областного суда.

«Согласно материалам дела, неустановленное лицо-организатор наркобизнеса прятал наркотические средства в особо крупных размерах в тайниках за пределами области, затем посредством интернета сообщал подсудимому об их местоположениях. Подсудимый, получив информацию,  забирал наркотики, фасовал их на мелкие дозы и раскладывал в тайники, созданные в различных частях города. Кроме того, подсудимый выступал в качестве модератора специально созданного сайта, посредством которого отслеживал работу курьеров-распространителей, а также денежные поступления от наркопотребителей», — говорится в сообщении.

Добавляется, что в ходе оперативно-разыскных мероприятий за подсудимым было установлено наблюдение. После получения очередной крупной партии наркотиков, молодой человек был задержан. В квартире, где он проживал, было изъято более десяти килограммов наркотических средств и психотропных веществ.

В судебном заседании подсудимый признал свою вину в полном объеме и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке (без исследования доказательств). При постановлении приговора суд учел, что с подсудимым было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, согласно которому он дал показания не только в отношении себя, но и иных лиц, причастных к данной противозаконной деятельности.

Кировский районный суд Томска признал студента виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей «покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный с использованием сети «Интернет», группой лиц по предварительному сговору  в крупном размере» и приговорил его к пяти годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Приговор в законную силу не вступил.