Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Спикер облдумы: бюджет 2017 года станет стабилизационным

11:00 / 25.10.16
3229
Мы в социальных сетях:

Спикер областной думы Оксана Козловская, обращаясь в начале второго собрания областной думы нового созыва, назвала бюджет 2017 года стабилизационным.

На сегодняшнем заседании присутствуют 32 депутата областной думы, в том числе два депутата Госдумы: Татьяна Соломатина, которая теперь является членом комитета по здравоохранению, а также Ирина Евтушенко — член комитета по международным отношениям.

«Октябрь был насыщен политическими событиями. Одним из важнейших стало завершение формирования Госдумы седьмого созыва. Представительство томичей в ней выросло: в ней действуют три депутата и два члена заксобрания. В этой ситуации механизм регионального лоббизма приобретает качественно новое значение. Первой проверкой работоспособности думы станет принятие трехлетного бюджета. Мы выходим на траекторию экономического роста, об этом говорят ряд экспертов. И впереди у нас непростая задача. Сформировано 11 стратегических направлений развития, в том числе выполение майских указов президента — повышение заработной платы бюджетников, переселение из ветхого жилья и так далее. На эти цели направлено около 30 миллиардов рублей. При этом, согласно планам, за три года фонд оплаты труда бюджетников должен вырасти до 35 миллиардов в год с четырех миллиардов в этом году», — рассказала Козловская.

По словам спикера облдумы, 45 % бюджетных расходов — это медицина и образование, также в структуре расходов предусмотрены траты на ЖКХ, развитие сельских территорий, ремонт дорог.

В числе вопросов, которые предстоит решить сегодня депутатам, закон о соцдоплатах неработающим пенсионерам до уровня прожиточного минимума, который предполагает расходы из федерального бюджета  600 миллионов рублей (примерно 800 рублей в месяц для 27 тысяч человек), формирование бюджета, и впервые — вопрос о роспуске депутатов Новорождественского сельского поселения по решению суда.