Источник фото: пресс-служба ТПУ
Фоторепортажи

Студентам ТПУ рассказали о перспективах работы на Дальнем Востоке

17:04 / 27.10.16
6598
Мы в социальных сетях:

Сегодня в Томском политехническом университете стартовали Дни Дальнего Востока. Представитель ОАО «Дальневосточный Центр Судостроения и Судоремонта» рассказал будущим выпускникам о деятельности и задачах судостроительных и судоремонтных заводов в нескольких городах Дальнего Востока, входящих в ОАО, а также о вакансиях и условиях работы на этих предприятиях.

По словам начальника отдела управления персоналом ДЦСС Ирины Кондратенко, у томского вуза уже есть трехлетняя история взаимодействия с Дальним Востоком. 

«В этом году 17 студентов ТПУ проходят практику на наших предприятиях, и мы хотим закрепить эту историю последующим трудоустройством и надеемся, что в дальнейшем таких студентов будет больше»,  сказала Ирина Кондратенко. 

В настоящее время ДЦСС требуются инженер-конструктор, инженер-технолог, инженер-программист и физик. 

«Уровень подготовки у томских ребят очень высокий. Причем, они контактные, интересующиеся, легко закрепляются в бригадах. Поэтому мы сегодня здесь», — отметила Кондратенко. Судостроение — это одна из динамично развивающихся отраслей на сегодняшний день. На Дальнем Востоке построена мощная и современная судостроительная ветвь  комплекс «Звезда», не имеющий аналогов в России. Молодой человек, который находится на самом старте своей карьеры, имеет все шансы стать специалистом не только российского, но и мирового уровня»,  считает Ирина Кондратенко. 

Она также подчеркнула, что сейчас на Дальнем Востоке идет строительство жилья, и у молодых специалистов будет возможность приобрести квартиры по сниженной цене  35 тысяч за «квадрат». 

В свою очередь, директор центра содействия трудоустройству и развития карьеры ТПУ Тамара Панкратова добавила, что Дальневосточный центр заключил с политехом соглашение о партнерстве, по которому студенты вуза проходят практику в организациях ОАО «ДЦСС». 

«Студенты остались довольны практикой, она помогла им получить профессиональные навыки и компетенции. Еще в этом году у нас есть две первые звездочки, выпускники 2016 года, распределившиеся в эту компанию. Сегодня Дальний Восток представляет у нас не только ДЦСС, но и еще Агентство по развитию человеческого капитала. Его представитель приехал сюда с целью познакомиться с ТПУ и рассказать об условиях жизни и развития Дальнего Востока»,  рассказала она. 

«Наше агентство создано, чтобы обеспечивать квалифицированными кадрами инвестиционные проекты, которые в данный момент правительство России развивает на Дальнем Востоке. Томский политех является профильным по подготовке инженеров для многих наших инвестиционных проектов — прежде всего, в отраслях нефти и газа, энергетике и других, и мы бы хотели познакомить политехников с потенциальными возможностями переезда в наш регион, прохождения практик, стажировок и дальнейшего трудоустройства», — сообщил возглавляющий отдел социальных проектов и подготовки кадров Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке Александр Логунов. 

Отвечая на вопрос об уровне подготовки студентов на выходе из вуза, Тамара Панкратова подчеркнула, что ТПУ отличается тем, что реализует свои основные образовательные программы на базе предприятий. 

«Основная цель программы практики — получение опыта и повышение своих профессиональных компетенций. И, наверное, как пример — вчера нашим студентам презентовали 26 предприятий «Росатома», сегодня о своих предприятиях рассказывает ДЦСС. Эти предприятия и создают условия для того, чтобы студенты приобрели опыт, а затем эти же предприятия получили готового специалиста». 

Добавим, в Дальневосточный центр судостроения и судоремонта входят Северо-восточный ремонтный центр в Вилючинске, дальневосточный завод «Звезда» в Большом Камне, центр судоремонта «Дальзавод» и «Востокпроектверфь» во Владивостоке.

Студентам ТПУ рассказали о перспективах работы на Дальнем Востоке

Студентам ТПУ рассказали о перспективах работы на Дальнем Востоке

Студентам ТПУ рассказали о перспективах работы на Дальнем Востоке

Студентам ТПУ рассказали о перспективах работы на Дальнем Востоке

Студентам ТПУ рассказали о перспективах работы на Дальнем Востоке