Актуальное

Областная служба занятости нашла работу 392 инвалидам

12:01 / 02.11.16
6874
Мы в социальных сетях:

За девять месяцев 2016 года при содействии службы занятости на работу вышли 392 специалиста с ограничениями по здоровью, сообщила пресс-служба областной администрации со ссылкой на слова начальника областного департамента труда и занятости населения Светланы Грузных.

«Мы внедряем новый формат работы с инвалидами, формируя на основе их программ реабилитации или абилитации индивидуальные планы трудоустройства», — сказала Светлана Грузных.

Она также отметила, что в октябре стартовало анкетирование томичей трудоспособного возраста, имеющих инвалидность, цель которого — узнать их потребности в работе и обозначить факторы, препятствующие трудоустройству. На сегодня анкетирование прошли пять тысяч человек, до конца года специалисты службы занятости опросят 16 тысяч.

«С результатами анкетирования мы обязательно ознакомим работодателей», — подчеркнула Светлана Грузных.

Из 62 тысяч инвалидов, проживающих в Томской области, 19 тысяч трудоспособного возраста. Из них на начало 2016 года работали 4,3 тысячи человек, или 22 %. К 2020 году этот показатель должен вырасти до 40 %.

С начала 2016 года к профобучению по направлению службы занятости приступили 49 человек, имеющих инвалидность, еще восемь открыли свое дело, получив от службы «подъемные». Из них трое зарегистрировали крестьянско-фермерские хозяйства, остальные стали индивидуальными предпринимателями в сферах от ремонта автотранспорта до фотоуслуг.