Источник фото: Дмитрий Шипуля/Tomsk.ru
Актуальное

В Томске с начала года снизилась стоимость жилья

13:20 / 12.11.16
10290
Мы в социальных сетях:

Такие данные сегодня в эфире телеканала «Россия 1» привел заместитель губернатора Евгений Паршуто.

Он напомнил, что в прошлом, 2015-м, году регион продемонстрировал уверенный рост по вводу жилья — было введено в эксплуатацию почти 700 тысяч квадратных метров жилья.

«Вообще, задача для томского региона — миллион квадратных метров жилья. В принципе, наш строительный комплекс готов к таким объемам. Но сегодня, конечно, наблюдается спад в строительстве и вводе жилья. Причин несколько. Самая главная причина — это, конечно, спрос. Стало меньше у населения денег для решения жилищной проблемы. И даже при том, что есть ипотечное кредитование, есть механизмы типа программы «Жилье для российской семьи» и иные программы, которые помогают приобрести жилье, все равно количество денег сократилось на этом рынке. Конечно, строители не могут не отреагировать, потому что будут стоять пустые не купленные квартиры. Это никому не нужно и неинтересно. Строительные компании работают в том режиме, который сегодня является оптимальным. Что касается прогнозов по вводу жилья, думаю, что в этом году это будет порядка 450-500 тысяч квадратных метров. Это — не трагедия, и это позволит удержать стоимость квадратного метра на том уровне, который сегодня есть. Есть даже некоторое снижение стоимости квадратного метра — по Томску это порядка 900 рублей за «квадрат» с начала года», — заметил Паршуто.

Он также уточнил, что снижение объемов жилого строительства — это общероссийская тенденция. «Где-то больше, где-то меньше. Томск в середнячках. У нас нет и больших прогнозов по вводу, но нет и неуверенности в завтрашнем дне», — резюмировал заместитель главы региона.

Между тем, ранее президент Союза строителей Томской области Борис Мальцев заявлял, что на 2017 год строители прогнозируют резкий рост стоимости жилья.