Актуальное

2100 семей заключили договоры на покупку дешевого жилья

15:25 / 16.11.16
5631
Мы в социальных сетях:

Всего участниками госпрограммы «Жилье для российской семьи» признаны 4 923 томских семьи, из них 2 100 уже заключили договоры на покупку жилья эконом-класса по цене 35 тысяч рублей за квадратный метр. Об этом сообщает пресс-служба областной администрации со ссылкой на начальника департамента строительства и архитектуры Дмитрия Ассонова.

Уточняется, что 2100 договоров — это большая часть от числа квартир (3 481), которые планируется построить в трех районах — Южные Ворота, Северный Парк и микрорайон № 13. Поскольку число участников программы (4 923) уже превысило предельный показатель (4 524), формирование реестра по действующим площадкам временно приостановлено, но готовится аукцион на застройку в рамках программы четвертой площадки — в поселке Аникино. На 90 гектарах здесь планируется возвести еще 190 тысяч «квадратов» жилья, в том числе половину из них — по программе «ЖРС».

«В рамках программы «Жилье для российской семьи» 18 категорий льготников имеют возможность приобрести жилье в среднем на 40 % ниже его рыночной цены. Наибольшим спросом пользуются, конечно же, однокомнатные квартиры стоимостью в пределах 1 миллиона рублей. Для молодых семей и специалистов это вполне подъемно», — отметил Дмитрий Ассонов.

Добавляется, что жилье эконом-класса по цене 35 тысяч рублей за квадратный метр сейчас строится в жилом районе Южные Ворота, расположенном в границах поселка Зональная Станция Томского района, микрорайоне Северном в Заречном сельском поселении Томского района и микрорайоне № 13 жилого района Восточный в Томске. Участниками госпрограммы «Жилье для российской семьи» могут стать граждане, подпадающие под одну из 18 льготных категорий.