Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

«Город IT» собрал «айтишников» из Томска, других регионов и стран

16:00 / 19.11.16
6704
Мы в социальных сетях:

Накануне спикер Законодательной думы Томской области Оксана Козловская приняла участие в седьмой конференции «Город IT». Об этом сообщает пресс-служба думы.

Обращаясь к участникам и гостям конференции, спикер отметила, что проведение такой конференции закономерно для Томска. По многим направлениям развития информационных технологий Томск — лидер в России. Первое телевидение за Уралом появилось в Томске. Сегодня 100 томских компаний в области информационных технологий работают на экспорт, имеют международные представительства, разрабатывают востребованное программное обеспечение, их бренды известны за рубежом.

«У Томска есть все, чтобы сохранить свои лидирующие позиции, — выразила уверенность Оксана Козловская, — а самое главное — то, что на томской земле уже многие годы на одном языке говорят университеты, бизнес и власть. Если бы древнему человеку показали современные информационные технологии, он бы решил, что это магия. А если современному специалисту в сфере IT-технологий показать магию, он будет думать, что это современная технология, и точно упакует ее в продукт».

Спикер пожелала «айтишникам» непроходящего драйва и покорения новых вершин.

Добавим, по данным областной админстрации, отрасль информационных технологий в нашем регионе представляют порядка 430 компаний, что составляет 1,4 % от общего числа коммерческих организаций.

Конференция «Город IT» проходит в Томске 18-19 ноября. В ней принимают участие около 500 участников, среди которых представители IT-бизнеса Томска и соседних регионов, эксперты из Москвы, Санкт-Петербурга и других городов России и ближнего зарубежья. Цель конференции — продемонстрировать экспортный потенциал региона и сформировать системный подход к его развитию. В конференции принимают участие представители 100 томских компаний, которые работают на внешний рынок, проходят выставка разработок IT-компаний, информационно-коммуникативные мероприятия, круглые столы, экспертные секции, презентации передовых IT-технологий и основных тенденций развития отрасли. По итогам работы выставки будет впервые издан каталог «100 экспортирующих IT-компаний Томска».