Источник фото: Валентина Бейкова/Tomsk.ru
Интересное

Представители Хана через суд просят рассрочку для погашения его долга

12:40 / 21.11.16
8115
Мы в социальных сетях:

Сегодня в Арбитражном суде Томской области прошло первое заседание по делу о банкротстве бывшего заммэра Владимира Хана.

Напомним, в конце сентября кредитор Евгений Янкин обратился в арбитражный суд с требованием признать Хана банкротом за личный долг почти в семь миллионов рублей. Позже Владимир Хан покинул пост заместителя мэра и прокомментировал свое увольнение.

Выступая на заседании в Арбитражном суде, представители бывшего заместителя мэра Томска ходатайствовали об отложении рассмотрения дела, так как ранее попросили Кировский районный суд предоставить Хану рассрочку для погашения многомиллионного долга.

«Мы полагаем, что оснований для введения процедуры банкротства на данный момент нет. Мы обратились в Кировский районный суд, тот, который выносил судебное решение о взыскании задолженности в пользу заявителя, с заявлением о рассрочке исполнения судебного решения. В связи с тем, что вопрос рассрочки будет являться предметом рассмотрения здесь по настоящему делу, полагаю, что есть основания для отложения рассмотрения дела, о чем прошу суд», — заявила представитель Владимира Хана.

Она добавила, что решение Кировского районного суда станет известно в ближайшие дни. В свою очередь представитель кредитора не согласился с доводами оппонентов и попросил отклонить ходатайство об отложении рассмотрения дела.

«Решение Кировского суда о взыскании задолженности было вынесено 25 февраля, скоро будет год, сама задолженность возникла несколько лет назад. За это время ни копейки должник не перечислил, это дает основания полагать, что он ничего перечислять не собирается. Поэтому я считаю данное ходатайство неуместным, удовлетворению оно не подлежит. Возможности хоть частично исполнить решение суда и свои обязательства у должника были: он имел работу, госдолжность, это достаточно высокооплачиваемая работа, но ни рубля не заплатил», — подчеркнул представитель Евгения Янкина.

Он также прокомментировал обращение о предоставлении рассрочки. По его словам, если бы Хан обратился в банк, то, взяв в кредит около десяти миллионов рублей с рассрочкой на десять лет, он выплатил бы банку около 20 миллионов. «Получается, сейчас должник хочет «заморозить» сумму в семь миллионов и бесплатно ими пользоваться в течение неопределенного срока. Сомневаюсь, что Кировский суд такое ходатайство удовлетворит», — считает представитель заявителя.

Представители Владимира Хана подчеркнули, что у кредитора есть право обращаться в суд с заявлением о признании должника банкротом только тогда, когда исполнение обязательства просрочено более чем на три месяца. Если Кировский районный суд предоставит Хану рассрочку и определит график погашения задолженности, то экс-заммэра будет обязан платить по долгам в установленные судом сроки, а заявление о признании его банкротом будет преждевременным.

«Не просто так не исполняется решение суда. Между должником и взыскателем активно ведутся переговоры относительно порядка погашения задолженности, в том числе заявителю предлагается недвижимое имущество в счет погашения долга. Поэтому говорить о том, что должник не пытается ничего делать, неуместно», — подчеркнула представитель бывшего заместителя мэра.

В итоге суд удовлетворил ходатайство представителей Хана и отложил рассмотрение дела на несколько дней.