Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Опрос: томичи меняют работу, потому что им не повышают зарплату

12:54 / 22.11.16
6904
Мы в социальных сетях:

Служба исследований сайта по поиску работы и персонала HeadHunter провела опрос среди соискателей Томска и выяснила, что основной причиной увольнения является нежелание работодателей повышать зарплату, этот пункт отметили 86 % кандидатов. В 2013 году так отвечали на вопрос только 26 %. 

При этом, три года назад основной причиной смены работы для соискателей были скучные задачи, их отмечали 27 % респондентов, то в 2016 году эту причину назвали только 13 %. Вторую строчку причин смены работодателей три года назад занимала усталость и жажда перемен (23 %), в этом году ее отметил каждый десятый. Обращает на себя внимание тот факт, что кандидаты явно стали более терпимыми к несоблюдению трудового законодательства: 17% три года назад назвали этот пункт, как причину смены работы, сейчас таких респондентов набралось всего 10 %.

Если же сотрудника все будет устраивать, этот факт удержит далеко не всех: 33 % меняли работодателя даже в этом случае. Основным толчком к увольнению назвали более высокую зарплату на другом месте и другие материальные бонусы (45 %), новые интересные проекты и задачи (32 %) и перспективы карьерного роста (28 %).

Чтобы не потерять сотрудника, работодателю стоит повысить ему заработную плату (45 %) и продвинуть по службе (42 %). Каждого четвертого сотрудника вполне устроит повышение зарплаты.