Источник фото: Лариса Кузнецова/Tomsk.ru
Фоторепортажи

В ТГУ открылась ярмарка бесплатных вещей

16:37 / 29.11.16
6139
Мы в социальных сетях:

Благотворительность и организация переработки различных материалов — в последнее время очень популярные направления деятельности среди социально-активной молодежи. Студенты Томского государственного университета соединили эти виды деятельности на площадке «Фримаркет».

Понятие «фримаркет» появилось в США в 2004 году. В Томске фримаркет стал набирать популярность в 2013 году, после того как волонтеры из организации «Зеленый луч» первыми провели такое мероприятие в нашем регионе.

Сегодня, 29 октября, в 14.00 в Центре культуры ТГУ 15 волонтеров из «Зеленого луча» вновь собрались, чтобы помочь томичам приобщиться к культуре пользования различными вещами: от книг до верхней одежды. Такая своеобразная ярмарка в рамках акции «Щедрый вторник» продлится до 19.00 сегодняшнего дня.

О процессе работы фримаркета собкору Tomsk.ru рассказал студент ТГУ и организатор «Фримаркета» Владимир Максимчук: «Люди приносят свои вещи, которыми они по каким-то причинам уже не пользуются. К вещам требования просты: они должны быть опрятными и сохранять свою функциональную сущность. Томичи могут сдать любые вещи в наши пункты приема, которые находятся здесь же, на мероприятии, а мы — волонтеры — разносим их по секциям, чтобы посетители выставки без проблем нашли нужную для себя вещь. Все вещи отдаются абсолютно бесплатно. Чтобы забрать себе что-нибудь — не обязательно что-то отдавать, и наоборот».

Как отмечают организаторы, проведение подобных мероприятий направлено на воспитание культуры пользования среди населения. Главный посыл — не нужно выбрасывать что-то, что может еще прослужить кому-нибудь долгие годы.

Периодичность томского «Фримаркета» — один раз в сезон. Организаторы надеются, что до следующего мероприятия томичи успеют собрать все ненужные для себя, но полезные для других вещи и уже зимой смогут поделиться ими.

В ТГУ открылась ярмарка бесплатных вещей

В ТГУ открылась ярмарка бесплатных вещейВ ТГУ открылась ярмарка бесплатных вещей