Источник фото: Михаил Пасеков/Tomsk.ru
Актуальное

Руководство «Томи» до сих пор не начало гасить долги перед игроками

18:20 / 05.12.16
4754
Мы в социальных сетях:

Информацию об этом за день до матча с «Уфой» в интервью «Советскому Спорту» подтвердил главный тренер команды Валерий Петраков.

По его словам, дату выплат долгов по зарплате, назначенную на начало ноября, сначала перенесли на 1 декабря, но и по сей день обещания от руководства не выполнены: «Могу лишь озвучить последний телефонный разговор с губернатором Томской области Сергеем Жвачкиным перед матчем против «Крыльев Советов». Губернатор сказал: постараюсь попробовать сделать какие-то выплаты в начале декабря, до 4-го или 5-го числа включительно. Но заверь ребят: в январе все денежные вопросы будут закрыты под ноль. Только это и могу сказать», — заявил он».

Петраков рассказал, что после повышения в классе у клуба планировался другой бюджет, ниже среднего. При этом, по итогам трансферной кампании «Томь» «не потратила ни копейки».

«Как я понимаю, новый бюджет так и не был принят, живем по калькам Первого дивизиона. Мне так кажется. Финансовых поступлений не припоминаю, во всяком случае. Один только раз нашлись деньги, чтобы погасить старые долги: премиальные и заплаты по Первой лиге. Из-за них нам не разрешали регистрировать игроков. До пятого тура никого не могли заявить! Регистрация была открыта только после погашения задолженности», — отметил тренер.

Также, по его мнению, есть связь между тяжелой финансовой ситуацией и последними результатами клуба.

«Так же не может быть, чтобы команда играла в первом тайме достаточно неплохо, во втором забили мяч, а потом вдруг остановились. И не один-два человека, а все сразу. Никакого желания играть», — сказал Петраков, имея в виду матч с московским «Локомотивом», в котором «Томь» уступила со счетом 1:6.

Напомним, в июле текущего года Российский футбольный союз запретил «Томи» регистрировать новых игроков из-за задолженности в 93 миллиона, в том числе и по заработной плате сотрудникам ФК. В конце августа «Томь» решила данный вопрос с помощью переговоров со спонсорами, и РФС снял свой запрет. Однако в начале октября появилась информация о том, что футбольный клуб уже три месяца не выплачивает зарплату своим сотрудникам. Как пояснил генеральный директор местного ФК Руслан Киселев, финансовые проблемы возникли из-за перехода команды в РФПЛ и отсутствия в связи с этим новых спонсоров. В середине октября судебные приставы наложили арест на административное здание ФК по Белинского, 11/1, из-за задолженности в 39 миллионов по налоговым платежам. Клуб вел переговоры с несколькими компаниями, чтобы привлечь временные кредиты под залог имущества. Вопрос с частью долгов должен был решиться в середине ноября.

Добавим, в данный момент «Томь» проводит заключительный матч в 2016 году. К началу второго тайма счет в поединке с «Уфой» не открыт — 0:0.