Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Депутат: «цифровая» школа № 51 в Томске не оснащена цифровой техникой

11:21 / 06.12.16
4104
Мы в социальных сетях:

Этот вопрос на сегодняшнем собрании думы Томска подняла депутат, директор школы № 51 Наталья Богданова.

«Мы стали свидетелями смены веков и перемен во всех сферах жизни. Сегодня дети приходят в школу другие, не те, кто были десять лет назад, они могут «общаться» с новой техникой лучше, чем родители, и, приходя в школу, оказываются разочарованы, увидев, что там есть только доска и мел. Учителям нужно больше усилий, чтобы увлечь ребенка и подготовить его к условиям жизни. В школе № 51 помещения преобразились, благодаря капитальному ремонту. Но мы не можем модернизировать образовательный процесс, нам нужна цифровая техника, которой в нашей цифровой школе нет», — заявила Богданова.

По ее словам, томская школа № 51 открылась после капитального ремонта 1 сентября, и СМИ сообщили, что школа оснащена новейшим оборудованием, то есть, школа стала «умной и цифровой», однако на самом деле техники в школе практически нет.

«Уже декабрь, но школа продолжает обучать детей с помощью мела и тряпки. Здесь нет интерактивных досок, оргтехники, только три проектора на всю школу, учителя пользуются ими по очереди, перенося их между уроками с этажа на этаж», — рассказала депутат.

Она призвала депутатов и мэрию ориентироваться на создание новых классов и лабораторий, которые будут соответствовать высоким стандартам, а также системно работать над развитием школьного образования, а не оснащать школы техникой хаотично.

«Нужно иметь представление о проблемах школ и доводить начатое дело до конца. Сказали, что школа цифровая — значит, нужно отчитаться по оснащению школы в соответствии с заявленным статусом, иначе обман обернется против нас. Надеюсь, депутаты и мэрия меня поддержат, и школа станет умной и цифровой», — заявила Богданова в рамках своего выступления на собрании городской думы.