Интересное

На томских рынках нашли 253 килограмма санкционных фруктов

14:40 / 06.12.16
5300
Мы в социальных сетях:

Об этом сегодня на пресс-конференции в медиацентре «РИА-Томск» рассказал заместитель начальника отдела надзора в области карантина растений, качества зерна и семенного контроля областного управления Россельхознадзора Владислав Азаренко. По его словам, начиная с  октября этого года на различных рынках Томска были найдены пять партий санкционных продуктов. Все они уже изъяты из продажи и уничтожены на полигоне ТБО.

Напомним, в 2014 году в ответ на санкции Евросоюза в отношении России в нашу страну был запрещен ввоз продуктов из ряда стран Евросоюза. Все санкционные продукты изымаются у предпринимателей и подлежат уничтожению. В Томской области в течение нескольких лет при проверке торговых точек запрещенных для ввоза продуктов не находили.

По словам Азаренко, первая найденная в Томске партия санкционных продуктов — это испанские персики общим весом 1,8 килограмма. Позже, 8 ноября, на оптовой базе по улице Бердской сотрудники Россельхознадзора обнаружили 31,7 килограмма санкционных груш, на той же базе нашли сначала 42, а потом — 112 килограммов польских яблок. Также санкционные фрукты — польские груши — были найдены на рынке по проспекту Мира.

Как отметил Азаренко, все фрукты были уничтожены. Предприниматели, у которых изъяли продукцию, утверждают: они не подозревали, что торговали санкционными продуктами, так как просто делали заказ на яблоки у своих привычных поставщиков. Ни один из них не был оштрафован. При этом, как отметил Азаренко, уже само по себе изъятие продукции является довольно серьезным наказанием для предпринимателя.

По словам заместителя руководителя областного Россельхознадзора Геннадия Гитлица, большинство санкционных продуктов ввозят в Россию через Белоруссию, затем в Новосибирск а уже оттуда оптом продукция поступает в Томскую область. Поставщики запрещенных фруктов подделывают маркировки, указывают другие страны производства, например, Афганистан вместо Польши, и таким образом сбывают продукцию. По словам Гитлица, зачастую признаками того, что продукция находится под запретом на ввоз, является слишком сложная и невыгодная логистика (например, из Афганистана в Россию через Белоруссию) или же несовпадение сорта фруктов с местом произрастания, указанном в маркировках.