Источник фото: Анастасия Лосева/Tomsk.ru
Фоторепортажи

Замгубернатора на месте оценил проблемы и достоинства новостроек

16:25 / 06.12.16
7889
Мы в социальных сетях:

Сегодня, 6 декабря, заместитель губернатора по строительству и инфраструктуре Евгений Паршуто провел выездное совещание по вводу в эксплуатацию многоквартирных жилых домов. В рамках объезда он осмотрел объекты, общая площадь которых составляет примерно 20 тысяч квадратных метров.

Первым объектом, который проконтролировал замгубернатора, стал многоквартирный жилой дом № 18 по улице Строительной в поселке Зональная станция. Этот кирпичный дом, рассчитанный на 130 квартир, начал строиться еще в 2013 году, и там было много проблем с подключением к теплу, но их удалось решить.

«Мы всегда должны думать о тех людях, которые здесь живут, о людях, которые заплатили свои деньги, которые решают жилищную проблему самостоятельно. Не стоят в очередях, не участвуют в программах по расселению аварийного жилья, не получают даром квартиры — а вкладывают свои личные сбережения для того, чтобы решить свои жилищные проблемы. За проблемами строителей, энергетиков, властей мы должны видеть людей, которые живут в этих квартирах», — заметил Евгений Паршуто и призвал контролирующие структуры помогать добросовестным строителям, а не препятствовать их работе.

На данный момент заселено около половины дома. Владельцы остальных квартир ждут их официального ввода в эксплуатацию и делают ремонт на свой вкус.

Замгубернатора на месте оценил проблемы и достоинства новостроекЗамгубернатора на месте оценил проблемы и достоинства новостроекЗамгубернатора на месте оценил проблемы и достоинства новостроекЗамгубернатора на месте оценил проблемы и достоинства новостроекЗамгубернатора на месте оценил проблемы и достоинства новостроекЗамгубернатора на месте оценил проблемы и достоинства новостроекЗамгубернатора на месте оценил проблемы и достоинства новостроекЗамгубернатора на месте оценил проблемы и достоинства новостроек

Второй остановкой заместителя губернатора стал микрорайон Северный  парк — там готовы к сдаче дома № 6 и 6/1 на 88 квартир, а также дом № 6/2 на 60 квартир. Начали строить эти дома в августе 2015 года, и они входят в программу «Жилье для российской семьи». Все три дома до конца недели будут заселены, там уже, помимо всего прочего, проведены необходимые коммуникации и интернет.

При этом в Северном парке остро стоит транспортная проблема. На данный момент мимо Северного парка курсируют три маршрута: 36, 37 и 81, но, так как они идут из Тимирязево и Дзержинского, автобусы обычно переполнены. В связи с этим в администрацию была отправлена просьба пустить «вертушку» до Лагерного сада, что облегчит проезд до города и обратно. Помимо этого, в микрорайоне Северный парк в ближайшее время планируется начать строительство детского сада.

Замгубернатора на месте оценил проблемы и достоинства новостроекЗамгубернатора на месте оценил проблемы и достоинства новостроекЗамгубернатора на месте оценил проблемы и достоинства новостроекЗамгубернатора на месте оценил проблемы и достоинства новостроек

Далее Евгений Паршуто осмотрел жилой дом по улице Советской, 108. Это шестиэтажный кирпичный дом, рассчитанный на 36 квартир с черновой отделкой. На данный момент строители закончили первый этап — две блок-секции. Дом начал строиться в 2013 году. Как рассказал главный инженер ООО «Сибирь» Юрий Брагин, объект сейчас на стадии остановки, но конкретно ничего объяснить не смог.

«В пятницу в администрации будет совещание со строителями, приглашайте китайских инвесторов, чтобы мы поняли, собираетесь ли вы строить в Томске. Если собираетесь, мы будем помощь оказывать. Если не собираетесь, будет другой разговор. Планировалось, что это будут частные инвестиции, а потом продажа готовых квартир, а получилась обычная схема — долевое строительство. Самая обычная. Ко мне на прием приходили дольщики, и рассказывали о срывах сроков, — подчеркнул Паршуто. — По этой секции точку ставим, акт ввода подписываем, но тоже с некоторыми вопросами, которые вам нужно будет доделать».

Замгубернатора на месте оценил проблемы и достоинства новостроекЗамгубернатора на месте оценил проблемы и достоинства новостроекЗамгубернатора на месте оценил проблемы и достоинства новостроекЗамгубернатора на месте оценил проблемы и достоинства новостроекЗамгубернатора на месте оценил проблемы и достоинства новостроекЗамгубернатора на месте оценил проблемы и достоинства новостроекЗамгубернатора на месте оценил проблемы и достоинства новостроек

Последними Евгений Паршуто осмотрел блокированные жилые дома на проспекте Академическом, 49 (№ 4, 4а). Эти трехэтажные дома со стенами из керамических блоков на Академическом начали строить в 2015 году, в каждом из них — по семь квартир.

В этих домах есть проблема с ипотекой — банки отказываются давать кредиты на покупку квартир, так как земля под отдельные дома не отмежевана. При этом отмежевать участки нет возможности, поскольку земля муниципальная и находится в аренде. Паршуто посоветовал поднять этот вопрос на ближайшем совещании со строительными компаниями в администрации.

Замгубернатора на месте оценил проблемы и достоинства новостроекЗамгубернатора на месте оценил проблемы и достоинства новостроекЗамгубернатора на месте оценил проблемы и достоинства новостроекЗамгубернатора на месте оценил проблемы и достоинства новостроекЗамгубернатора на месте оценил проблемы и достоинства новостроекЗамгубернатора на месте оценил проблемы и достоинства новостроек

«Сегодня должен быть совершенно другой подход к строительству. В первую очередь — ввиду отношения властей к проблемам, которые сегодня сложились в строительном комплексе. Власти все должны сделать, чтобы не допустить второй волны дольщиков, и чтобы темпы строительства не снижались. В первую очередь — это цена квадратного метра жилья. Сегодня в Томске на 2016 год цена на первичном рынке снизилась на тысячу рублей. Это очень важно для жителей Томской области. Можно выбрать жилье разной степени комфортности, в разных районах. Если темпы жилищного строительства снизятся, очень быстро жители ощутят это на себе. Это и стоимость, это география строительства, это многие другие вещи. Поэтому губернатор поставил задачу выяснить, почему в 2016 году очень существенное снижение темпов строительства, и сделать все, что сегодня зависит от властей, для того, чтобы эти темпы выросли в 2017-2019 годах», — подытожил Паршуто.