Источник фото: Tomsk.ru
Спорт

35 юных томичей получили золотые значки ГТО

23:22 / 08.12.16
6051
Мы в социальных сетях:

Сегодня в администрации Томска состоялось вручение золотых знаков  школьникам, кадетам  и студентам, которые в 2016 году сдали нормативы в рамках всероссийского физкультурно-оздоровительного комплекса «Готов к труду и обороне», сообщила мэрия Томска.

Мэр Томска Иван Кляйн и посол всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «ГТО» в Томской области, олимпийская чемпионка, заслуженного мастера спорта России Наталья Баранова вручили обладателям золотых значков удостоверения и сертификаты на приобретение спортивных товаров.
«Как говорят, все новое  это хорошо забытое старое. И  ГТО   это  тоже часть истории нашей страны,   поприветствовал ребят мэр Томска Иван Кляйн. — В Советском Союзе программа ГТО действовала с 1939 по 1991 год.  И мы все, будучи школьниками, студентами,  молодыми специалистами на предприятиях, в свое время также сдавали нормативы по бегу, прыжкам в длину и высоту, плаванию, подтягиванию, метанию мяча и бегу на лыжах. В 2013 году с инициативой возродить комплекс ГТО выступил наш президент Владимир Владимирович Путин. И сегодня мы уже видим, как это начинание воплощается в жизнь в разных регионах страны. Томск не исключение. В этом году у нас прошел ряд мероприятий, где школьники и студенты могли показать свою силу, выносливость, гибкость, укрепить свое здоровье и сдать нормативы».

Наталья Баранова рассказала ребятам, что в детстве на ее школе в селе Кривошеино висел плакат «От значка ГТО  к олимпийской медали».

«Для меня эта фраза стала знаковой. Свой первый серебряный значок ГТО я получила в 10 лет, а спустя 20 лет завоевала олимпийскую медаль. Комплекс ГТО дает возможность попробовать себя в разных видах спорта. И я искренне желаю вам, ребята, добиться успехов в одном из них»,  подчеркнула олимпийская чемпионка.

Напомним, в рамках обновленного ГТО предусматривается сдача спортивных нормативов в 11 возрастных группах (с 6 лет до 70 лет и старше). Действуют и три уровня сложности, которые соответствуют бронзовому, серебряному и золотому знакам отличия.

Отличием нового Комплекса от прежних стало создание на федеральном уровне системы мониторинга физической подготовленности граждан. Это  позволит проанализировать состояние развития массовой физической культуры в регионах, муниципальных образованиях, конкретных поселениях и микрорайонах. Другой отличительной особенностью является добровольное участие в испытаниях Комплекса ГТО.

На сегодняшний день на Всероссийском интернет  портале Комплекса ГТО зарегистрировано уже  4687 томичей.

Жители Томска могли пройти тестовые испытания в рамках спортивных праздников и мероприятий, приуроченных к празднованию Олимпийского дня, Дня Города, Всероссийского дня физкультурника, Дня томича. Элементы тестовых испытаний также были включены в Спартакиады областных профсоюзных организаций, Спартакиады муниципальных служащих, работников силовых структур, Томского нефтехимического комбината. В общей сложности в этих мероприятиях приняло участие около трех тысяч человек.

По результатам  пройденных испытаний значки ГТО получит 206 человек. Золотой знак  35, серебряный 103, бронзовый  68 томичей.