Источник фото: Валентина Половникова/Tomsk.ru
Фоторепортажи

В Томском районе запускают фильтры, улучшающие качество воды из крана

16:46 / 10.12.16
7766
Мы в социальных сетях:

В селе Наумовка Томского района смонтирован и запущен в работу первый из 30-ти запланированных к установке фильтров безреагентного обезжелезивания воды с помощью кислорода. В процессе очистки железо и марганец оседают на фильтрах, и на выходе жители имеют чистую воду, пригодную для питья.

«Сегодня в Томском районе действуют 17 станций водоочистки на территории 128-ми населенных пунктов. Чтобы оснастить каждое наше село таким сооружением, потребуется, по меньшей мере, 1,2 миллиарда рублей, то есть годовой бюджет Томского района. Стоит ли говорить о том, что это неподъемная сумма? Мы нашли оптимальное решение — фильтры безреагентного обезжелезивания. Они убирают из воды запах, цвет, мутность, железо, делают ее пригодной для хозяйственно-питьевых нужд. Стоимость такой станции в Наумовке — 744 тысячи рублей», — рассказал журналистам глава Томского района Владимир Лукьянов и сразу же проверил качество работы фильтров, попробовав только что очищенную воду.

Фильтр полностью автоматичен и автономен. Его производительность достигает десяти кубических метров в час, что достаточно для обеспечения водой небольших населенных пунктов. В ближайшее время такие же фильтры общей стоимостью 15,635 миллиона рублей появятся еще в 25-ти населенных пунктах Томского района

Помимо этого, для стопроцентного результата очистки воды необходимо завершить обновление системы водоснабжения, которая в Томском районе уже порядком обветшала. Работы ведутся за счет средств районного бюджета.

А какого качества вода течет из ваших кранов? Такой опрос мы начали в нашей группе во «ВКонтакте». Заходите, присоединяйтесь, голосуйте!

В Томском районе запускают фильтры, улучшающие качество воды из кранаВ Томском районе запускают фильтры, улучшающие качество воды из кранаВ Томском районе запускают фильтры, улучшающие качество воды из кранаВ Томском районе запускают фильтры, улучшающие качество воды из кранаВ Томском районе запускают фильтры, улучшающие качество воды из крана