Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

ПФР: маткапитал в Томской области чаще всего тратят на жилье

17:28 / 13.12.16
5604
Мы в социальных сетях:

Напомним, сертификат на федеральный материнский капитал выдают семьям, где с начала действия соответствующего закона родился второй или последующий ребенок. Потратить его на личные нужды нельзя. В законе четко указано, на что можно пустить эти деньги — жилье, образование, пенсия и так далее. Действие закона должно было прекратиться в этом году, но в декабре 2015 года в послании Федеральному Собранию президент Владимир Путин заявил, что власти продлят действие программы. На конец прошлого года в нашем регионе было выдано 50 500 сертификатов на маткапитал.  

Управляющий отделением Пенсионного фонда РФ по Томской области Дмитрий Мальцев сообщил, что на сегодняшний день в регионе выдано 58 тысяч сертификатов материнского капитала. Большая часть семей направила эти деньги на улучшение жилищных условий, погашение кредитов и покупку и строительство нового жилья.

Семьи, получившие сертификаты в 2016 году, потратили маткапитал также на улучшение жилищных условий и образование.

В настоящее время сумма маткапитала составляет 453 тысячи 26 рублей. Кроме того, в Томской области действует своя программа поддержки семей с детьми — региональный маткапитал. Его сумма — 100 тысяч рублей, и выдается она на третьего или последующего ребенка. Правда, и тут есть свои ограничения. Например, на него может претендовать только та семья, средний доход которой ниже двух прожиточных минимумов.