Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Эксперт: трудовые права нарушают из-за правовой безграмотности томичей

17:05 / 14.12.16
5647
Мы в социальных сетях:

Об этом уполномоченный по правам человека в Томской области Елена Карташова сообщила на сегодняшнем форуме областной прокуратуры по защите прав граждан на полное и своевременное вознаграждение за труд.

По словам омбудсмена, чаще всего к ней за помощью томичи обращаются с такими ситуациями, когда другие госорганы по каким-то причинам помочь не смогли. За год в ведомство поступает около 1,5 тысячи обращений, примерно одна десятая из которых — о нарушении трудовых прав.

«Есть вещи, которые вызывают беспокойство. Часто трудовые отношения маскируются гражданско-правовыми. В принципе, когда обе стороны понимают, что они подписывают и понимают, что это не совсем трудовые отношения, то ничего страшного нет. Но, к сожалению, иногда нет человек, устраиваясь на работу, думает, что у него будут больничный, отпуск и все социальные льготы и выплаты, а оказывается, что ничего этого нет. Если существует задолженность по зарплате, то у человека нет денег на юриста, чтобы пойти в суд, как правило, возникает настоящая катастрофа.

На мой взгляд, недостаточно просветительской работы в этом плане, недостаточно информирования. Основная причина — правовая безграмотность, но есть случаи, когда человек сам относится безразлично к тому, что может произойти, считает, что именно с ним это не случится, и даже выгодно получать часть зарплаты в конверте», — рассказала Елена Карташова.

По ее словам, еще одна проблема — когда сотрудники, оставшиеся работать в компании, с которой судится их бывший коллега, отказываются выступать в суде в качестве свидетелей.