Источник фото: УФССП России по Томской области
Актуальное

В районах Томской области началась масштабная «охота за контрафактом»

17:10 / 16.12.16
6153
Мы в социальных сетях:

Об этом журналистам сообщил бизнес-омбудсмен региона Валерий Падерин.

По его словам, в этом году обострилась проблема борьбы с контрафактом: уполномоченному по правам предпринимателей стали поступать многочисленные обращения от районных предпринимателей о появлении людей, приезжающих в районы выявлять контрафактные товары и «вытягивать деньги» из продавцов.

«По районным центрам, по сельским поселениям пошли люди, которые предъявляют продавцам иски от имени держателей документов на интеллектуальную собственность. Вот вчера из двух районов — Кривошеинского и Молчановского — поступили обращения насчет мишек Тедди. Приезжают люди, покупают игрушку, берут чек и обращаются в суд, сообщая, что они действуют от имени правообладателя на это изделие. Причем, в каких-то случаях на товарах есть лейбл, а на мишке — нет, он просто похож на того, которого они запатентовали, тоже серый и в заплаточках. Сейчас прямо потоком идут люди, которые выискивают на прилавках эти вещи, надвигается проблема, уже поехали по деревням те, кто «сдергивает» деньги», — рассказал Падерин.

По его словам, проводится простая процедура: предъявляют чек и товар, и для суда это аргумент, суд нельзя ни в чем упрекнуть. Когда продавец говорит, что купил товар у оптовика, ему сообщают, что по закону отвечает только тот, кто продал контрафакт в розницу.

«Ситуация активизировалась в этом году. Чем сложнее экономическая ситуация, тем больше людей, которые хотят легких денег. Очень сложно определить, является ли товар контрафактом, кода покупаешь его. Есть сайт Роспатента, но там невозможно ничего найти, нет картинки, только какие-то цифры, а потом оказывается, что ты купил товар, а он запатентован, а ты за это не заплатил», — сообщил бизнес-омбудсмен.