Источник фото: www.peters1boat.ru
Фоторепортажи

Томич за 2 месяца собрал более 130 тысяч на паруса для старинной лодки

12:12 / 23.12.16
6110
Мы в социальных сетях:

Успешно завершился сбор средств на паруса для реплики-копии исторического судна ― ботика Петра I, которую строит томич Александр Бойцов, сообщают организаторы проекта.

Проект получил поддержку в Томске, Новосибирске, Новокузнецке, Тюмени, Москве, Санкт-Петербурге, Петропавловске-Камчатском, Астрахани, Элисте, Старом Осколе, а также в Бергене (Норвегия), Хельсинки (Финляндия), Штутгарте и Берлине (Германия), Висагинасе (Литва) и других городах.

За два месяца на паруса для «Дедушки русского флота» было собрано 132 230 рублей ― на 12 тысяч больше, чем требовалось изначально. После уплаты налогов, комиссии площадки, расходов на изготовление и доставку вознаграждений участникам акции оставшаяся часть суммы пойдет на пошив.

Кораблестроитель уже связался с мастером из Санкт-Петербурга. Паруса будут выполнены из тяжелой английской ткани, а их изготовление займет около двух месяцев.

«Материал будет использован какой и предполагался ― белый Duradon Heavy, шириной61 сантиметр, ― говорит Александр Бойцов.― Ширина полотнища позволит почти в точности повторить крой старых мастеров. Латунные люверсы и кренгельсы, выполненные под старину, дополнят вид. Ликовка будет выполнена материалом, имеющим вид натуральной пеньки. Спасибо за вашу поддержку!».

На деньги, собранные сверх цели, автор заказал флаги: штандарт, андреевский флаг и гюйс.

Строительство полномасштабной реплики исторического судна, на котором юный царь Петр учился ходить под парусом и которое он называл «Дедушкой русского флота», ведется уже десять лет и до этого финансировалось только из личного бюджета автора проекта.

Спустить ботик на воду планируется следующим летом. После ходовых испытаний начнется подготовка к экспедиции по маршруту старого Мангазейского морского хода, в части его Ямальского волока ― путь, которым поморы ходили в Сибирь, в первый русский заполярный город 17-го века Мангазею.

Для справки, ботик Петра I «Св. Николай» («Дедушка русского флота») — российская национальная историко-морская реликвия, которая хранится в Центральном военно-морском музее в Санкт-Петербурге. Первые навыки практической навигации юный царь получил именно на этом небольшом парусно-гребном судне. Существует несколько реплик ботика Петра I, но ни один дублер «Дедушки русского флота» еще не участвовал в экспедиции, подобной той, что планируется в Томске.

Томич за 2 месяца собрал более 130 тысяч на паруса для старинной лодки

Томич за 2 месяца собрал более 130 тысяч на паруса для старинной лодки

Томич за 2 месяца собрал более 130 тысяч на паруса для старинной лодки