Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

Программа «Земский доктор» не может покрыть дефицит врачей в селах

16:20 / 23.12.16
6636
Мы в социальных сетях:

По данным департамента здравоохранения Томской области, в настоящее время дефицит врачей в сельских районах области составляет приблизительно 165 человек.

«Специалисты покидают работу из-за переезда на другую территорию, ухода на пенсию или по причине смерти. Для того чтобы мы смогли максимально минимизировать дефицит кадров, необходимо продолжать реализацию программы «Земский доктор» теми же темпами в течение минимум трех лет», — отметил глава департамента Александр Холопов.

Также Холопов добавил, что на реализацию программы «Земский доктор» в 2017 году будет выделено порядка 13,5 миллиона рублей, что позволит привлечь на работу в сельские территории 12 врачей. Глава департамента здравоохранения также отметил, что участниками программы становятся специалисты не только из Томской области, но и из других регионов страны.

Напомним, по программе «Земский доктор» в сельские медицинские учреждения с 2012 года, когда она была запущена, трудоустроились 500 врачей. Кроме того, два года назад в Томской области стартовал проект «Земский фельдшер», профессиональную переподготовку в рамках этого проекта в 2016 году прошли 120 человек.