Источник фото: пресс-служба УФССП по Томской области
Актуальное

Судебные приставы начали дежурство в аэропорту

21:02 / 29.12.16
9481
Мы в социальных сетях:

Сотрудники регионального управления ФССП начали дежурить в томском аэропорту перед международными рейсами, сообщила пресс-служба ведомства.

Акция проходит в предпраздничные и праздничные дни — с 28 декабря по 9 января во время регистрации на международные рейсы и, соответственно, прохождения таможенного и пограничного контроля.

Первое дежурство состоялось в ночь с 28 на 29 декабря, перед чартерным рейсом Томск — Пхукет. За одной из стоек регистрации находились судебные приставы, которые проверяли пассажиров на наличие непогашенных долгов. Процедура проверки занимала всего пару минут. Все, кто подходил к стойке приставов (а таковых оказалось несколько десятков человек), должниками не оказались, что вполне логично: томичи, зная о риске невылета за границу из-за неоплаченных долгов, позаботились о погашении задолженности заранее.

Однако на случай обратной ситуации у сотрудников cлужбы есть механизм работы с такими должниками. Если ранее процедура снятия ограничения на выезд занимала до двух недель, сейчас пристав готов уложиться в два-три часа. Сократить время еще больше пока не получится, ведь после оплаты долга запускается процесс прохождения электронной документации поэтапно через несколько ведомств — от районного отдела службы судебных приставов до пограничной службы ФСБ. В аэропорту, как правило, человек узнает об ограничении на выезд уже при прохождении пограничного контроля. В связи с этим гарантии того, что он успеет на свой рейс после оплаты долга, нет.

Именно поэтому в преддверии таких поездок необходимо проверить себя на наличие долга заранее с помощью интернет-сервиса «Узнайте о своих долгах!» (Банк данных исполнительных производств) на сайте УФССП России по Томской области. Узнав о задолженности, погасить ее можно здесь же, на сайте, выбрав в графе «Сервис» один из нескольких вариантов оплаты. Кроме того, работает для этих целей и специальное приложение для планшетов и мобильных телефонов. Памятки с руководством пользователя данного приложения судебные приставы раздавали здесь же, во время своего дежурства. Многие пассажиры, не теряя времени, тут же устанавливали приложение. По их словам, на будущее. Ведь, следуя за мечтой провести отпуск на теплом побережье, лучше подстраховаться и обезопасить себя от неприятных ситуаций.