Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

Таможня ужесточила условия выдачи ПТС на автомобили

09:50 / 13.01.17
4935
Мы в социальных сетях:

С 1 января 2017 года выдача паспортов транспортных средств (ПТС) осуществляется только при условии оснащения автомобилей устройством вызова экстренных оперативных служб. Об этом сообщает пресс-служба томской таможни.

В соответствии с техническим регламентом Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств», с первого января 2017 года все транспортные средства, выпускаемые в обращение на территории Евразийского экономического союза, должны быть оснащены устройством вызова экстренных оперативных служб.

Информация о таком устройстве должна содержаться в свидетельстве о безопасности конструкции транспортного средства. Для его получения следует обращаться в уполномоченные органы по сертификации, сведения о которых размещены на сайтах Евразийской экономической комиссии и Росаккредитации.

Таможенные органы выдают ПТС на ввозимый транспорт с учетом сведений, содержащихся в свидетельстве о безопасности конструкции транспортного средства, а также в соответствии с Положением о паспортах транспортных средств и паспортах шасси транспортных средств. С первого января 2017 года в паспорт транспортного средства в раздел «Особые отметки» в обязательном порядке вносятся сведения об устройстве вызова экстренных оперативных служб для вновь выпускаемых в обращение транспортных средств.

При отсутствии в свидетельстве о безопасности конструкции транспортного средства сведений об установленном в автомобиле устройстве вызова экстренных оперативных служб ПТС таможенными органами выдаваться не будет.

Нововведение касается как новых, так и подержанных автомобилей, независимо от того, ввозятся машины дилером или частным лицом для личного пользования. Участников государственной программы по переселению соотечественников эта мера не коснется.