Источник фото: Evgeny/pixabay.com/
Актуальное

Под страхом обязательных работ селянка выплатила задолженность

16:40 / 13.01.17
5130
Мы в социальных сетях:

«Гражданка оплатила уголовный штраф после того, как судебные приставы обратились в суд о замене наказания», — сообщает пресс-служба УФССП России по Томской области.

Бухгалтер одного из муниципальных предприятий села Каргасок несколько лет назад совершила хищение. Фактически она перечисляла себе заработную плату в размере большем, чем предусмотрено штатным расписанием предприятия. Впоследствии гражданка была приговорена судом к уголовному штрафу в размере 100 000 рублей.

Поскольку в исполнительном документе был указан томский адрес проживания, исполнительное производство было возбуждено в межрайонном отделе по исполнению особо важных исполнительных производств. По суду ей была предоставлена рассрочка исполнения наказания сроком на два года, однако гражданка оплатила только половину денежных средств, а впоследствии попросту исчезла. В связи с тем, что по известному приставам адресу женщину найти не смогли, ее объявили в розыск. Нашли должника в том же Каргаске. Приставы взяли с гражданки все необходимые объяснения, после чего исполнительное производство направилось из города в Каргасок, по месту ее проживания.

Поначалу женщина клятвенно пообещала задолженность выплатить, но спустя некоторое время стало ясно, что она этого не сделает. Приставы обратились в суд с представлением о замене штрафа другим видом уголовного наказания. Вероятно, женщину ждали обязательные работы, которые, кстати, не освобождали от выплаты штрафа. Узнав об этом, гражданка в свою очередь обратилась в суд о предоставлении трехдневной отсрочки. За это время она быстро нашла денежные средства и полностью оплатила задолженность.