Источник фото: IgorShubin/pixabay.com
Актуальное

У томичей пользуются спросом электронные полисы ОСАГО

16:20 / 23.01.17
4336
Мы в социальных сетях:

В Томской области с 1 по 8 января был оформлен 61 электронный полис ОСАГО, на 15 января их количество выросло уже до 200. Все больше томичей узнают о дополнительной возможности приобретения полиса по данному виду страхования и пользуются ею. Для сравнения: за весь 2016 год количество оформленных через интернет полисов ОСАГО в Томской области составляло всего 364. Теперь все страховые компании, имеющие лицензию на заключение полисов ОСАГО, обязаны предоставить возможность заключить полисы в электронном виде.

Данные изменения в законодательство вступили в силу с 1 января 2017 года по инициативе Банка России. Это позволит повысить доступность услуги ОСАГО и улучшить ситуацию в проблемных регионах. Сама процедура оформления е-полиса несложная и не занимает много времени. Главное — правильно и аккуратно заполнить все поля в заявлении на сайте страховщика и иметь под рукой необходимые документы (паспорт, водительское удостоверение, ПТС, а для автомобилей старше трех лет еще и диагностическую карту).

Банк России контролирует ситуацию с электронными продажами ОСАГО. «Для нас важно, чтобы компании обеспечивали бесперебойность таких продаж в течение всего времени, — прокомментировала ситуацию управляющий отделением по Томской области Сибирского ГУ Банка России Любовь Табольжина. — Регулятором установлены соответствующие требования к работе сайтов, которые обязаны соблюдать страховщики».

Если вам не удалось оформить е-полис, пожаловаться на работу страховой компании можно в электронном виде через интернет-приемную Банка России или в письменном виде в отделении по Томской области Сибирского главного управления Центрального банка Российской Федерации по адресу проспект Комсомольский, 68.

К обращению в Банк России в обязательном порядке надо приложить скриншот экрана мобильного устройства или персонального компьютера с фиксацией даты и времени обращения к сайту страховой компании. Без скриншота не будет возможности установить факт отсутствия доступа к е-полису.