Источник фото: Mezenmir/pixabay.com
Актуальное

Темпы роста доходов бюджета Томской области в 2016 году составили 10 %

17:50 / 24.01.17
3479
Мы в социальных сетях:

Об этом журналистам сообщил начальник областного департамента финансов Александр Феденев.

По его словам, Томская область завершила 2016 год с минимальным дефицитом бюджета. Дефицит консолидированного бюджета с учетом муниципальных образований составил 580 миллионов рублей, дефицит областного бюджета — 94 миллиона, это 0,2 % от 15 %, которые разрешает иметь Бюджетный кодекс. Для сравнения, в 2014 году дефицит бюджета составлял шесть миллиардов рублей.

«В 2016 году консолидированный бюджет по доходам составил 67,2 миллиарда рублей, по расходам — 67,7 миллиарда. Областной бюджет по доходам в 2016 году составил 56,4 миллиарда, по расходам — 56,5 миллиарда. Темпы роста по доходам и консолидированного, и областного бюджетов составили примерно 10 %. Это выше среднероссийских показателей. Томская область по объему собственных налоговых доходов на одного жителя находится на третьем месте в Сибири, ее показатель равен 52,7 тысячи рублей. Эти показатели позволили нам выполнить все социальные обязательства, которые были заложены в бюджете 2016 года. Мы не допустили нигде кредиторской задолженности. Это создает условия для нормальной жизнедеятельности и социальной стабильности», — рассказал Феденев.

Он также добавил, что результаты в плане сбалансированности бюджета не пришли сами по себе. В начале 2016 года губернатор Томской области создал ряд комиссий по доходам и расходам. Ставилась задача по легализации объектов налогообложения. Благодаря этим мерам налогооблагаемая база повысилась на 1,3 миллиарда рублей, отметил глава облдепартамента финансов.

«В результате работы с крупными налогоплательщиками в бюджет региона дополнительно привлечено 2,6 миллиарда рублей. Ведется кропотливая работа по оптимизации бюджетных расходов, только по торгам удалось сэкономить 600 миллионов. Все эти меры позволили нам сделать шаг в сторону снижения госдолга: с 57 % в 2015 году до 56 % в 2016-м. Задача на ближайшие два года — довести долговую нагрузку до 50 %. Озвученные выше параметры позволили власти выполнить все взятые социальные обязательств и обеспечить финансами приоритеты 2016 года. Это указы президента, социальная защита, повышение качества услуг в здравоохранении и образовании», — сообщил Александр Феденев.