Источник фото: MichaelGaida/pixabay.com
Актуальное

С июля 2017-го долевое строительство будет оплачиваться по новой схеме

16:05 / 02.02.17
6721
Мы в социальных сетях:

80 % введенных в 2016 году многоквартирников построено долевым способом, об этом говорится в сообщении обладминистрации.

В 2016 году 130 многоквартирных домов Томской области строились с привлечением средств дольщиков. Доля жилья, построенного долевым способом, в общем вводе многоквартирных домов составила 80 % (207,7 тысяч квадратных метров), а действующие обязательства 40-ка застройщиков по 4 030 договорам долевого участия превышают 9,7 миллиарда рублей.

При том, что привлечение денег населения остается одним из основных механизмов инвестиций, с 2017 года в законодательстве о долевом строительстве произошли кардинальные изменения. Именно о них шла речь на семинаре, состоявшемся в областном департаменте архитектуры и строительства.

В частности, теперь застройщикам предстоит вести собственный сайт, заполнять новую форму проектной декларации, раздельно учитывать деньги «дольщиков» на строящихся объектах и делать отчисления в компенсационный фонд, который формирует Федерация. Без заключения профильного департамента строители больше не смогут зарегистрировать договоры долевого участия и привлекать деньги граждан.

Кроме того, с июля 2017 года начнет действовать механизм альтернативного привлечения средств дольщиков через счета эскроу: когда дольщик передает свои деньги не напрямую строительной компании, а банку, где средства хранятся на депозите до передачи квартиры (владельцу счета эскроу) по договору участия в долевом строительстве. При этом открывать такие счета смогут только кредитные организации, отвечающие установленным требованиям правительства РФ и включенные в специальный перечень Центробанка. Сейчас кредитные организации находятся в процессе формирования нового продукта.

Руководители управления Росреестра по Томской области и Кадастровой палаты рассказали на семинаре о правилах заключения договоров долевого участия и новых требованиях кадастрового учета объектов недвижимости. Еще один подобный семинар для застройщиков департамент организует во втором квартале 2017 года.