Источник фото: Банки.ру
Актуальное

Банк «Енисей», имеющий два филиала в Томске, лишился лицензии

13:55 / 09.02.17
5944
Мы в социальных сетях:

Об отзыве у кредитной организации лицензии на осуществление банковских операций сообщается на сайте Центрального банка Российской Федерации.

Уточняется, что такое решение Банк России принял из-за неисполнения банком «Енисей» федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России. Также были установлены факты существенной недостоверности отчетных данных и принято во внимание наличие реальной угрозы интересам кредиторов и вкладчиков.

«Кредитная организация проводила высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы. Адекватная оценка принимаемых рисков и достоверное отражение стоимости активов банка приводит к полной утрате его собственных средств (капитала)», — говорится в сообщении.

Отмечается, что «Енисей» не исполнял требования надзорного органа о создании необходимых резервов на возможные потери, а также представлении отчетности, отражающей его реальное финансовое положение и наличие оснований для отзыва лицензии на осуществление банковских операций.

Руководство и собственники банка не предприняли действенные меры по нормализации его деятельности. В итоге Банк России назначил временную администрацию до момента назначения конкурсного управляющего или ликвидатора. Полномочия исполнительных органов банка приостановлены.

Банк «Енисей» имеет два филиала в Томске: на Иркутском тракте, 44, и на Учебной, 45.