Источник фото: vk.com
Актуальное

Межрегиональный фестиваль путешественников пройдет в Томске

12:40 / 14.03.17
4334
Мы в социальных сетях:

18-ый межрегиональный фестиваль путешественников «56-я параллель» пройдет в Томске 18-19 марта в развлекательном комплексе «Октябрь». Программа фестиваля, насыщенная: встречи с известными путешественниками России, фильмы по теме, фотовыставка и мастер-классы, а также ночной рейв.

«18 лет назад идею фестиваля привез из Испании Бочков Дмитрий, альпинист, руководитель гималайских экспедиций, — рассказала Ольга Темерева, председатель оргкомитета фестиваля, ответственная за прием конкурсных материалов. — Осуществить его идею предложили мне. Собрали команду, организовали мероприятие, и постепенно фестиваль стал совершенно не похожим ни на один другой фестиваль в нашей стране. В этом году «56-ой параллели» примут участие более 100 человек: путешественники, опытные туристы, альпинисты, дайверы, профессионалы и любители видеосъёмки и фотографии».

У фестиваля обширная география участников: Владивосток, Иркутск, Екатеринбург, Волгоград, Москва, Санкт-Петербург, города Кузбасса, Киев. В составе жюри краеведы, геологи, биологи, альпинисты, заслуженные путешественники, профессора, видеооператоры и журналисты. За два дня пройдёт 12 мастер-классов, показ 30 фильмов, фотовыставка и 16 встреч с известными путешественниками, которые побеседуют со зрителями и ответят на вопросы.

Впервые в этом году будет организованна фуд-зона, где гости смогут погрузиться в мир гастрономического туризма. Еще одна новинка фестиваля — 56MUSICTRIP — ночная музыкальная программа, которая начнётся 18 марта в 22:00.

Полностью пересмотрен формат мероприятия, он направлен в современное русло. Организованы интерактивные площадки, которые будут работать параллельно: в разных залах одновременно пройдут кинопоказы, мастер-классы и встречи с путешественниками. Сами темы в сравнении с прошлым годом больше обращены к молодёжи: бюджетные путешествия, видеосъёмка, тревел-фотография и айфонография в частности.

На фестиваль приедет Антон Кротов, путешественник и писатель, основатель Московской Академии вольных путешествий. Александр Шапошников, руководитель томской школы видеосъемки, расскажет о съемке в путешествиях. В программе — онлайн-лекция от Богдана Мисюренко и Анны Думанской, украинских автостопщиков. Они расскажут о жизни и работе в Китае. Также на фестивале представлен фильм Владимира Владимирова «Краски жизни. Монголия», который создан на основе материалов экспедиции Русского Географического Общества по Монгольскому Алтаю. И это далеко не все участники.

«Главной целью фестиваля является предоставление площадки для общения и обмена опытом в различных формах путешествий, показ возможностей активного отдыха, как спортивным образом, так и познавательного туризма. И, конечно, обучение», — поделилась Ольга Темерева.