Источник фото: Анастасия Лосева/Tomsk.ru
Актуальное

45 томских пенсионеров решили отдать свои квартиры муниципалитету

18:05 / 22.03.17
11601
Мы в социальных сетях:

Об этом сегодня рассказала начальник управления социальной политики администрации Томска Галина Маракулина на заседании комитета гордумы по социальным вопросам.

Она пояснила, что все пожилые люди, о которых идет речь, заключили с городскими властями договор ренты. Это договор купли-продажи квартиры с пожизненным содержанием владельца. Люди, заключившие такой договор, получают ежемесячные выплаты пожизненно. Помимо этого, при заключении договора они получают единовременную выплату. В 2016 году на исполнение договоров ренты в бюджете города было заложено 4 миллиона 980 тысяч, в 2017-м — 5 миллионов 112 тысяч. В текущем году минимальный ежемесячный платеж по договору ренты составляет 9 583 рубля, максимальный — 32 416 рублей. Размер выплат зависит от возраста владельца квартиры, ее площади и качества жилья. Каждый год платеж пересчитывается с учетом коэффициента инфляции. Когда пенсионер отмечает очередной юбилей, размер выплаты также возрастает. В случае если договор заключает семейная пара, оба супруга становятся получателями ренты. Каждому начисляются выплаты за его долю в квартире.

Также с рентополучателями работает социально-психологическая служба, которая осуществляет психологическую поддержку через центр «Семья».

Договоры пожизненной ренты оформляются в Томске с 2001 года. За прошедшее время было заключено 45 договоров. Из них на данный момент действуют 20 договоров, три из которых — с семейными парами. Один договор был расторгнут по инициативе получателя ренты, 24 договора прекратили свое действие в связи со смертью получателей. Квартиры были распределены администрацией города между нуждающимся в улучшении жилищных условий — при расселении аварийного жилья, заселении по решению суда и так далее.

«Договоры заключаются с целью усилить социальную поддержку одиноких престарелых граждан и сформировать муниципальный жилищный фонд для населения города. Эта услуга является не только хорошим дополнением к бюджету семьи «рентников», но и правовой защитой одиноких пенсионеров. Это государственная гарантия», — уточнила Маракулина.