Источник фото: администрация Томской области
Интересное

Сергей Жвачкин обсудил с аграриями главные задачи

17:25 / 29.03.17
5073
Мы в социальных сетях:

Сергей Жвачкин поставил аграриям задачу на 100 процентов обеспечивать регион основными видами продукции, об этом информирует пресс-служба обладминистрации.

Сегодня, 29 марта, на Сельском сходе врио губернатора Томской области Сергей Жвачкин обсудил с аграриями главные задачи, которые стоят сегодня перед отраслью.

«Сейчас мы определяем траекторию развития области на новую пятилетку, я хочу заявить, что агропромышленный комплекс останется приоритетным в экономике региона», — подчеркнул Сергей Жвачкин, поставив перед отраслью три основные задачи.

Первая — ускорить ввод в оборот неиспользуемых земель. Как подчеркнул глав региона, сегодня 670 тысяч гектаров (54 % от общей площади сельхозугодий области) никак не задействованы в экономике.

«А это огромный ресурс для создания новых рабочих мест, увеличения валового продукта, обеспечения продовольственной безопасности региона. Ставлю задачу на ближайший год увеличить производство зерновых на 5 процентов — как за счет ввода новых площадей, так и за счет повышения урожайности, — сказал руководителям сельских хозяйств Сергей Жвачкин. — Мы в курсе всех сложностей земельных вопросов, поэтому я принял решение в течение ближайших нескольких лет направлять средства на упорядочение земельных отношений. Мы проведем комплексные кадастровые работы, и в первую очередь — в границах муниципальных образований, территорий реализации инвестиционных проектов, садоводческих хозяйств».

Вторая задача, которую поставил глава региона, — на 100 % обеспечивать жителей области основными видами сельскохозяйственной продукции.

«Вы знаете, что свининой, мясом птицы, картофелем и некоторыми другими овощами мы уже полностью закрыли собственные потребности и даже поставляем эту продукцию в соседние регионы. То же самое должно быть с молоком и говядиной, а их мы пока производим 58 и 59 процентов соответственно. Понимаю, что быстро, за год или за два, эту задачу не решить. Но нам она по плечу. И для достижения этой амбициозной цели мы с вами опять же должны вводить в оборот новые земли, улучшать кормовую базу животных», — подчеркнул Сергей Жвачкин.

Третья задача врио губернатора — ускорить социально-экономическое развитие сельских территорий.

«За эту пятилетку в качество жизни в деревне по всем программам мы вложили из бюджета 30 миллиардов рублей. Но работы для того, чтобы улучшить жизнь людей на селе, у нас еще непочатый край. Чтобы решить эту задачу, органам местного самоуправления, бизнесу и общественности надо действовать сообща. Мы должны ускорить программы жилищного строительства, газификации, коммунального хозяйства, дорожного ремонта, развития систем образования, здравоохранения, любительского спорта, поддержки малого и среднего бизнеса», — сказал Сергей Жвачкин.

Глава региона подчеркнул, что сельское хозяйство — важнейшая отрасль и для экономики, и для жизненного уклада людей.

«У нашей Томской области есть свои знаменитые «визитные карточки». Наш регион — один из мощнейших в стране научно-образовательных центров, нефте- и газоносный край, один из флагманов инновационного развития России. Однако за многовековую историю сельское хозяйство всегда играло одну из главных ролей как в экономике региона, так и в жизненном укладе людей», — сказал Сергей Жвачкин на пленарном заседании Сельского схода.

«Спасибо вам за труд и за то, что смогли меня, всю жизнь проработавшего в нефтегазовом комплексе, влюбить в сельское хозяйство», — поблагодарил глава региона аграриев.

Сергей Жвачкин наградил глав районов и сельских поселений, руководителей сельскохозяйственных предприятий и фермеров, простых сельских тружеников со всей области за высокие результаты аграрного производства.