Источник фото: Марат Хамматов/Tomsk.ru
Интересное

В Томске пройдет первый в этом году общегородской субботник

13:25 / 21.04.17
6776
Мы в социальных сетях:

Сотрудники городской администрации, ее структурных подразделений, предприятий и организации, неравнодушные томичи выйдут 22 апреля на общегородской субботник и наведут порядок в скверах, парках и вблизи своих домов.  Во всех районах Томска работа начнется с 9 часов.  Об этом информирует пресс-служба мэрии.

Ранее мэр Иван Кляйн предложил  горожанам   навести порядок на улицах Томска в преддверии Дня Победы:

«Накануне Дня Победы — 22 и 29 апреля — в Томске стартует традиционный весенний субботник. Я приглашаю всех неравнодушных томичей, коллективы предприятий и учреждений присоединится к общегородской акции и убрать скопившийся за зиму мусор во дворах, в городских парках и скверах. Докажем всем, что порядок городу к лицу! До встречи на субботнике и на Дне Победы!».

Участники субботника соберут вытаявший мусор и сломанные ветки, сорвут объявления с ограждений и домов, покрасят деревья, разрыхлят снег, побелят бордюры.

В Ленинском районе сотрудники администрации вместе с жителями и активистами общественных объединений в 9 часов встретятся в сквере у Речвокзала и будут наводить порядок на набережной реки Томи. Студенты продолжат работать в Сквере 1812 года,  члены российского Союза ветеранов Афганистана помоют памятник, соберут листву и ветки в районе 10-й поликлиники. Жители частных домов по улице Венгерской, Первомайской, 2-й Лесной и в поселке Киргизка также присоединятся к городской акции чистоты. Здесь муниципальное «Спецавтохозяйство» уже выставило бункеры для сбора мусора.

По традиции, массовыми местами уборке в Октябрьском районе остаются сад «Белое озеро», поселок Светлый, микрорайон Солнечный и Спичфабрика, где будут трудиться специалисты районной администрации, активисты общественных организаций, коллективы предприятий. Члены ТОС «Совет микрорайона «Мичуринский» совместно с ГК «Карьероуправление» выйдут на уборку берегов озера Кухтеринское, где соберут мусор, порубочные остатки  и сломанные  ветки.  В Михайловской роще на очистку лесной чащи выйдут представители подрядчика  и пожарной части № 3. 

«Музыкальный» субботник с чаепитием пройдет в Кулагинском сквере на территории Советского района. Здесь будут работать сотрудники районной администрации, коллективы общественных объединений, близлежащих школ и детских садов,  местные жители. Представители Всероссийского общества инвалидов будут наводить порядок в Петропавловском сквере, Союза ветеранов Афганистана  — на участке проспекта Комсомольского, 39/4.

Лагерный сад, Буфф-сад, Аллея Пивоваров, Московский тракт, улица Белинского, Березовая роща, Мокрушинский сквер преобразятся силами участников субботника в Кировском районе. На этих местах будут работать сотрудники мэрии, коллективы предприятий и  представители общественности. С 14 часов  «Сквер Героев Чернобыля» будут очищать студенты и специалисты районного отдела социальной политики.

Коллективы подведомственных учреждений — «Спецавтохозяйства» и «Трамвайно-троллейбусного управления» будут работать по улице Елизаровых, на проспекте Кирова на участке от площади Кирова до площади у автовокзала Томск-I, в районе трамвайного кольца на площади Южной и трамвайных путей по улице Елизаровых. Они будут рыхлить снег и красить ограждения.

К весенней акции «Порядок городу к лицу» присоединятся и жители многоквартирных домов, члены ТОС. Так,  22 апреля в своем дворе наведут чистоту жители  дома по улице Профсоюзной, 16/2. С 10.30 почти 40 человек будут рыхлить снег, собирать мусор, вычищать кусты на детской и спортивной площадках. 

Напомним, «Спецавтохозяйство» выставило в районах Томска более 60 бункеров.  Это позволит завтра, 22 апреля, в короткие сроки убрать собранный участниками субботника мусор.