Источник фото: Evgeny/pixabay.com
Актуальное

Сумма соцвыплат томским чернобыльцам превысит 80 миллионов рублей

15:55 / 25.04.17
4755
Мы в социальных сетях:

В 2017 году в федеральном бюджете на социальные выплаты жителям Томской области, пострадавшим в результате аварии на Чернобыльской АЭС, предусмотрено 80,8 миллионов рублей. Об этом сообщает пресс-служба обладминистрации.

Как сообщила начальник областного департамента социальной защиты населения Марина Киняйкина, социальные выплаты чернобыльцам индексируются ежегодно с учетом уровня инфляции.

Инвалиды и ликвидаторы последствий чернобыльской аварии ежемесячно получают компенсации на приобретение продовольственных товаров (в 2017 году — на сумму 28,6 миллионов рублей из федерального бюджета) и возмещение вреда, причиненного здоровью (38,7 миллионов рублей).

Кроме того, 2,3 миллиона рублей Федерация направила на ежегодные компенсации за вред здоровью и на оздоровление чернобыльцев, 2,9 миллиона — на оплату дополнительного отпуска, 13,5 миллионов рублей — на ежемесячные денежные выплаты на оплату ЖКУ, которыми пользуются ликвидаторы и члены их семей.

Дети чернобыльцев обеспечиваются местами в детских садах вне очереди, такая же льгота распространяется на специализированные детские лечебные и санаторные учреждения — с выплатой ежемесячной денежной компенсации на питание ребенка в этом учреждении.