Источник фото: ernie/pixabay.com
Интересное

Томский СК: электроприборы — основная причина «смертельных» пожаров

20:02 / 25.04.17
4518
Мы в социальных сетях:

Пожары со смертельным исходом, возникающие в домах Томской области, происходят в основном из-за нарушений правил использования электроприборов, сообщил журналистам замруководителя отдела процессуального контроля СУ СК РФ по Томской области Павел Журавлев.

Напомним, с 21 по 23 апреля в Томской области в бытовых пожарах погибли восемь человек, в том числе дети. Вечером 21 апреля произошел пожар в частном жилом доме в селе Зырянском, были обнаружены тела трех человек. 22 апреля в селе Молчаново произошло возгорание  в частном одноэтажном брусовом жилом доме. На момент возгорания в доме находились хозяин дома и его гости — мужчина и женщина с семилетним сыном. Хозяину дома и женщине удалось спастись, гость и ребенок погибли. 23 апреля в результате пожара в двухквартирном жилом доме в селе Орехово Первомайского района погибли три человека — мужчина, его дочь и сын.

«Основная причина возникновения пожаров на территории Томской области со смертями граждан — в первую очередь это нарушение правил устройства, эксплуатации и монтажа электрооборудования, в том числе печей. В отдельных случаях — высокая степень изношенности жилого фонда, оставление родителями детей без присмотра. Стоит также отметить фактор состояния алкогольного опьянения, он тоже в ряде случаев имеет место предопределяющее. Зачастую возгорание происходит в результате неосторожного обращения с источником открытого огня, курения», — рассказал Павел Журавлев.

Он также отметил, что о причинах последних «смертельных» пожаров в томских селах говорить пока рано, так как они произошли недавно, и следователи еще проводят расследование. «Во всех случаях назначена пожарно-техническая экспертиза, которая позволит сделать выводы о причинах возникновения пожаров», — пояснил Журавлев.