Источник фото: maria-anne/pixabay.com
Интересное

Томские депутаты обсудили проблемы социальной адаптации инвалидов

13:45 / 03.05.17
5676
Мы в социальных сетях:

На состоявшемся заседании комитета по социальным вопросам Думы депутаты обсудили итоги деятельности городской администрации по решению вопросов социальной адаптации людей с ограниченными возможностями здоровья. Об этом информирует пресс-служба Гордумы.

По данным мэрии, в Томске в 2016 году в учебных учреждениях общего образования обучались почти четыре тысячи детей с ограниченными возможностями здоровья. Из них более 70 % учатся инклюзивно в общеобразовательных классах школ. Остальные проходят школьное обучение по спецпрограммам и в коррекционных учреждениях.

Для занятий физкультурой и спортом инвалидов в Томске действуют восемь специальных площадок с антивандальными тренажерами. В детско-юношеской школе № 17 установлен лифт с подъемной платформой, что позволяет маломобильным группам населения заниматься в тренажерном зале, расположенном на втором этаже. Плаванием томичи с ограниченными возможностями здоровья занимаются в спортивных комплексах «Акватика», «Кедр», «Парус», «Победа».

Все 15 муниципальных учреждений культуры оборудованы кнопками вызова специалиста. В ДК «Светлый» и «Томский перекресток», а также в 11 библиотеках установлены пандусы. На базе Зрелищного Центра «Аэлита» работает школа-студия театра «Индиго», в которой трудоустроены восемь человек с ограниченными возможностями здоровья.

В 2016 году 455 томичей воспользовались услугами социального такси. Также перевозку маломобильного населения осуществляют 48 низкопольных троллейбусов и 17 автобусов маршрутной сети. Кроме этого, в прошлом году были оборудованы 32 спуска с тротуаров и 62 светофорных объекта были оснащены речевыми информаторами.

В ходе обсуждения вопроса, председатель комитета по социальным вопросам Алексей Балановский предложил организовать взаимодействие городского департамента образования с учреждениями здравоохранения, расположенными на территории города, для выявления детей, нуждающихся в оказании паллиативной медицинской помощи. Наталья Богданова попросила представить в комитет информацию о количестве детей-инвалидов с нарушениями функций опорно-двигательного аппарата, обучающихся в муниципальных учреждениях дополнительного образования. Председатель Думы Сергей Панов предложил поручить администрации подготовить план мероприятий, направленный на повышение доступности городской среды для инвалидов и других маломобильных групп населения, в целях своевременного включения соответствующих расходов в проект бюджета на 2018 год и плановый период 2019-2020 годов.

«Некоторые инвалиды-колясочники годами сидят дома в четырех стенах из-за несовершенства городской инфраструктуры. Поэтому для нас важно дать человеку свободу передвижения. Чтобы он мог самостоятельно выходить на улицу и пользоваться теми благами, которые в городе появляются. Это и общегородские пространства, и аптеки, и магазины, и дома культуры, и другие учреждения», — прокомментировал Сергей Панов.