Источник фото: derRenner/pixabay.com
Интересное

Придорожные леса Томской области очищаются от неликвидной древесины

16:25 / 17.05.17
6672
Мы в социальных сетях:

Работы по уборке лесов ведут специалисты Тимирязевского, Шегарского лесничеств и «Томсклесхоза» в рамках проекта по созданию «въездных зон» вдоль автотрассы Алаево – Томск – Базой. Об этом информирует пресс-служба обладминистрации.

К очистке лесов от сухостойной и ветровальной древесины они приступили сразу же после схода снежного покрова. Уборка ведется практически ежедневно за исключением сильно ветреных и пожароопасных дней. В ходе подготовительных работ специалисты лесхоза наметили участки под минполосы, противопожарную дорогу и волоки, по которым должны проводиться трелевка и вывоз убранной древесины.

В настоящее время в порядок приведены десять гектаров площади Богородского урочища Тимирязевского лесничества возле села Победа. Помощь лесникам оказали администрации Шегарского района и Побединского сельского поселения, а также арендаторы лесных участков и владельцы придорожных кафе.

До конца года планируется очистить от ветровальной и сухостойной древесины 350 гектаров лесного фонда вдоль автотрассы Томск — Мельниково протяженностью около17 километров. Всего в рамках проекта, рассчитанного на несколько лет, будут убраны леса вдоль главных въездов в Томск со стороны Алаева и Базоя протяженностью около 200 километров.