Источник фото: Unsplash/pixabay.com
Интересное

УМВД: томская наркопреступность уходит в интернет

09:00 / 27.06.17
6654
Мы в социальных сетях:

Наркопреступность в Томской области стала активно развиваться в интернет-пространстве, преступники совершают сделки, общаясь при помощи новых мессенджеров, сообщил журналистам начальник управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Томской области Николай Абрашкин.

«Тенденция для нашего региона — наркопреступность начинает уходить в интернет-пространство. Потому что это большая конспирация, как правило, все сервера находятся за пределами России, и установить человека очень проблематично. При этом мессенджеры, в частности, Telegram, ни в какую не хотят предоставлять информацию о заключаемых сделках как в случае с терроризмом, так и с наркотиками. Защищенность данных каналов не позволяет установить людей», — рассказал Абрашкин.

Он добавил, что в областном УМВД создано специальное подразделение, которое занимается мониторингом интернета и отслеживает активно действующие интернет-магазины наркотиков. Таких магазинов в Томской области порядка 25, пять из которых — международные. Сотрудники полиции выявляют интернет-преступления, специалисты блокируют сайты, однако, отметил Николай Абрашкин, наркопреступники научились обходить блокировки, поэтому самый эффективный метод — ловить наркопреступников в реальной жизни.