Источник фото: пресс-служба Томской областной прокуратуры
Интересное

Прокуратура через суд добилась жилья для женщины-инвалида

19:40 / 10.07.17
5002
Мы в социальных сетях:

Прокуратура Ленинского района Томска проверила соблюдение требований законодательства при оказании администрацией Ленинского района г.Томска муниципальной услуги по признанию граждан нуждающимися в улучшении жилищных условий и нашла грубое нарушение, сообщила пресс-служба областной администрации.

Установлено, что опекун престарелой недееспособной женщины, страдающей тяжелой формой хронического заболевания, обратился в администрацию района с просьбой о постановке его подопечной на учет граждан, нуждающихся в предоставлении жилых помещений по договорам социального найма.

Однако администрация района отказала заявителю в удовлетворении его заявления в связи с непредставлением им, по мнению администрации, полного комплекта документов, а именно правоустанавливающего документа на жилое помещение, в котором проживает недееспособная женщина.

Между тем, проверка показала, что подопечная заявителя в этом жилом помещении проживает вынужденно, в отсутствие другого жилья, и право пользования указанным жилым помещением престарелая женщина не приобретала, в подтверждение чего заявителем представлены сведения об отсутствии у нее недвижимого имущества на праве собственности и ином праве. При указанных обстоятельствах требование администрации района о предоставлении правоустанавливающего документа на данное жилье не основано на законе и не может быть исполнено.

По итогам проверки прокурор района Павел Веснин направил в суд заявление о признании незаконным решения администрации Ленинского района Томска об отказе престарелой недееспособной в постановке на учет граждан, нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма.

Ленинский районный суд Томска удовлетворил исковые требования прокурора в полном объеме. Решение суда в законную силу не вступило.