Источник фото: прокуратура Томской области
Интересное

Вынесен приговор по делу об организации занятия проституцией

16:26 / 01.08.17
3772
Мы в социальных сетях:

Советский районный суд Томска признал семерых томичей виновными в совершении преступлений по статье «деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами, в том числе с использованием для занятия проституцией несовершеннолетних». Кроме того организатор преступной группы и входящая в ее состав семейная пара признаны виновными в преступлении по статье «вовлечение в занятие проституцией, совершенное организованной группой». Об этом сообщается на сайте областной прокуратуры.

Установлено, что в 2010 году 52-летний подсудимый в целях незаконного обогащения создал в Томске преступную группу для организации занятия проституцией другими лицами. Пополнение группы новыми членами, исполнявшими функции сутенеров, происходило до октября 2014 года. Помимо телефонов и визитных карточек участники организованной группы имели два сайта в сети «Интернет», на которых размещались анкеты девушек, оказывающих интимные услуги, организатором преступной деятельности была оборудована сауна, помещения которой предназначались для оказания таких услуг, а сами девушки проживали в квартирах, которые, в основном, предоставляли им «сутенеры».

Организованная группа прекратила свое существование лишь в конце марта 2015 года, когда ее участники были задержаны сотрудниками правоохранительных органов.

Организатор преступной группы свою вину в совершении инкриминируемых деяний не признал и пытался убедить суд, что являлся лишь предпринимателем, которым рекламировал услуги своей сауны. Остальные участники организованной группы свою вину либо не признали, либо пытались значительно уменьшить свою роль и степень участия в незаконной деятельности. При этом все отрицали какое-либо взаимодействие с организатором.

Суд приговорил организатора преступной группы и одного из самых активных ее членов к наказанию в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима на сроки четыре года и два года девять месяцев соответственно. Пятеро других подсудимых приговорены к наказанию в виде лишения свободы условно на сроки от двух лет до трех лет восемь месяцев. Трое из них освобождены от отбывания наказания в связи с применением акта амнистии.

Приговор в законную силу не вступил в связи с обжалованием его осужденными и их защитниками.