Источник фото: vk.com/ghest_tomsk
Фоторепортажи

Астроном рассказал, как вспышки на Солнце повлияли на Томскую область

17:21 / 13.09.17
8773
Мы в социальных сетях:

Полярное сияние, которое могли наблюдать жители Томской области 6-8 сентября, возникло из-за вспышек на Солнце, сообщил корреспонденту Tomsk.ru астроном томского планетария Евгений Парфенов.

Серия вспышек на Солнце ориентировочно началась 4 сентября, одна из них — самая мощная за последние 12 лет.

«В основном вспышки на Солнце происходят в активных областях звезды, там, где видны темные пятна», — рассказал Парфенов.

По его словам, одна такая вспышка длится несколько минут, и засечь ее можно только с помощью специального оборудования.

«В это время происходит увеличение рентгеновского излучения от Солнца, которое очень опасно. Но оно на 100 % задерживается высоко в атмосфере и не попадает на поверхность Земли. Если бы рентгеновское излучение попало на поверхность нашей планеты, то ничего живого бы на Земле не осталось», — прокомментировал астроном.

Он добавил, что помимо рентгеновского излучения во время вспышек происходит выброс плазмы Солнца, спустя два-три дня эти вещества попадают в атмосферу Земли и начинают взаимодействовать с ней и с магнитным полем. В таких условиях и возникает полярное сияние.

«В районе полюсов плазма может подлететь ближе к Земле, и здесь начинается взаимодействие с воздухом, воздух нагревается и начинает светиться. Это явление и называется полярное сияние», — сообщил Евгений Парфенов.

Однако влияют ли вспышки на Солнце на здоровье людей, по мнению Евгения Парфенова, сказать сложно.

«Эта тема еще не изучена, и доказательств никаких нет, что есть какое-то влияние. Есть предположение, что киты выбрасываются на берег во время вспышек из-за нарушения в магнитном поле, но пока об этом сложно сказать, так как данный вопрос еще не изучен», — подытожил Парфенов.

Астроном рассказал, как вспышки на Солнце повлияли на Томскую областьАстроном рассказал, как вспышки на Солнце повлияли на Томскую областьАстроном рассказал, как вспышки на Солнце повлияли на Томскую область