Фоторепортажи

От стартапа до международной компании: как развивается томское IT

23:01 / 07.11.17
5923
Мы в социальных сетях:

В рамках всероссийской конференции Город IT, которая состоится в Томске 10-11 ноября, заместитель губернатора Томской области по экономике Андрей Антонов посетил томскую IT-компанию, которая поделилась историей своего успеха и рассказала о особенностях томского IT.

Визуализация мира

От стартапа до международной компании: как развивается томское IT

В рамках рабочего визита Андрей Антонов посетил IT-компанию UNIGINE, которая занимается интерактивной 3D-визуализацией и технологиями виртуальной реальности.

По словам генерального директора, UNIGINE Дениса Шергина, компанию основали выпускники из Томского Государственного университета в 2005 году. С первого года работы UNIGINE сразу же вышла на международный рынок.

От стартапа до международной компании: как развивается томское IT

«Основным продуктом нашей компании является разработка программных платформ. Все картинки, которые вы видите, это не фотографии, визуализации нашей 3D-платформой. То есть, мы формируем фотореалистичное изображение, которое можно использовать на тренажере, так и в других отраслях промышленности. Кроме того, это приложение интерактивное, с ним можно взаимодействовать, объекты можно просматривать с разных ракурсов и управлять ими», — рассказал Шергин.

От стартапа до международной компании: как развивается томское IT

По его словам, одним из основных клиентов UNIGINE в России является оборонный сектор. Поскольку технологии компании востребованы для подготовки операторов сложной техники.

«Чтобы хорошо обучить специалиста и избежать ошибок и катастроф, человек должен побывать в различных экстремальных ситуациях. Например, пилоту имитируется отказ всей электрики или отказ двигателей. На макете это нельзя повторить, а с помощью технологий виртуальной реальности мы это делаем. За счет этого у пилота нарабатывается верная реакция поведения в таких ситуациях, и действительно в экстренных случаях, у человека включается верный алгоритм, и каких-либо жертв можно избежать», — прокомментировал Денис Шергин.

Он добавил, что такие VR-тренажеры также используются для подготовки космонавтов, операторов железной дороги, а также специалистов нефтегазовой отрасли, где ошибка оператора может принести серьезный экономический и экологический ущерб.

От стартапа до международной компании: как развивается томское IT

«Основное преимущество нашей технологии в том, что мы можем обеспечивать высокое качество визуализации. В мире всего порядка десяти компаний, которые работают на том же уровне, — сообщил Шергин. — В этом году мы были на конференции, посвященной компьютерной графике в Лос-Анджелесе, где представляли свою технологию освещения, которая делает картинку еще более реалистичной. Хочу отметить, что все эксперты признали, что нашу технологию еще не повторил ни один конкурент».

По словам Дениса Шергина, в компании UNIGINE работают специалисты с большим опытом в области IT.

От стартапа до международной компании: как развивается томское IT

«Мы не нанимаем студентов. Специалист самого начального уровня в нашей компании должен как минимум пару лет заниматься промышленным программированием. Иногда получается так, что человек, который работал в одной компании техническим директором, потом работает у нас младшим программистом. Уровень требований в UNIGINE не местечковый, а международный», — прокомментировал директор компании.

По его словам, одним из продуктов компании является визуализация крупных промышленных объектов. С помощью тренажера человек может развить навык пространственной ориентации, а поскольку объектами виртуальной реальности можно управлять, то с помощью таких тренажеров можно проводить и аттестацию персонала.

От стартапа до международной компании: как развивается томское IT

«Мы можем визуализировать этапы постройки завода, начиная от котлована и заканчивая построенным дымящим заводом, запущенным в эксплуатацию. Особенно важны такие вещи на стадии стройки для инвесторов, чтобы согласовывать какие-то изменения при строительстве», — добавил Шергин.

По его словам, сейчас на базе технологии UNIGINE разрабатывается для МКС тренажер выхода в открытый космос, на котором космонавты будут отрабатывать навыки пространственной ориентации и перемещения по станции.

«На мой взгляд, сейчас в Томске очень остро стоит проблема «утечки» качественных кадров. Молодые люди, которые приезжают сюда учиться, по окончании вуза отправляются на заработки в Москву, не зная, что в Томске они также могут получать хорошую зарплату, карьерно расти и жить в комфортной среде, не отрываясь от семьи», — подытожил Денис Шергин.

Задачи региона перед IT компаниями

От стартапа до международной компании: как развивается томское IT

Как сообщил Антонов, задача области состоит в том, чтобы те IT-решения, которые существуют на международных рынках максимально использовать и для Томской области.

«Губернатор поставил перед нами задачу — создать все условия для развития IT-бизнеса и легализации его на территории региона. Также Томская область должна стать заказчиком у таких компаний, чтобы на собственном примере показывать другим регионам и всему миру решение каких-то проблем с помощью IT-технологий», — прокомментировал Антонов.

Он добавил, что конференция город IT — это возможность для стартапов показать свои разработки и заявить о себе.

«Мы поддерживаем информационную деятельность через кластерные проекты. То есть это помощь в конфронтации с заказчиками, изменение нормативных документов, позволяющих снимать какие-то ограничения на рынке, экспортный центр. Сейчас мы хотим развивать тему венчурного финансирования в регионе совместно с российской венчурной компанией. Это тоже элемент для развития тех стартапов, которые могут появляться», — сообщил Андрей Антонов.