Источник фото: ulleo/pixabay.com
Интересное

Томская область направит в Монголию партию учебников русского языка

14:10 / 09.11.17
4634
Мы в социальных сетях:

Губернатор аймака (административная единица в Монголии, наподобие области или провинции — прим.ред.) Увс Монголии Дайвийням Батсайхан направил письмо губернатору Томской области Сергею Жвачкину, в котором поблагодарил главу региона за многолетнее сотрудничество и обратился с просьбой помочь жителям аймака с учебниками русского языка, сообщила пресс-служба обладминистрации.

Дайвийням Батсайхан отметил, что Томская область и Увс давно сотрудничают в сфере образования, торговли, культуры и туризма. Например, летом прошлого года из Томска до Увса в память о 400-летнем походе русских казаков Василия Тюменеца и Ивана Петрова к монгольскому Алтын-хану прошел автопробег «Восточный посольский путь». В октябре того же 2016-го предприятия аймака посетили Томскую область, познакомились с работой томских предприятий и разработками университетов. Кроме того, в Увсе действует Центр русского языка и культуры, открытый при поддержке Томской области, который занят популяризацией и продвижением русского языка, и популярен у местного населения.

Сергей Жвачкин поручил департаменту общего образования Томской области организовать сбор учебников для монгольского центра русского языка и культуры.

«Чем больше монгольских школьников освоят русский язык, тем больше студентов из Монголии будут учиться в наших университетах, тем результативнее станут бизнес-контакты, тем крепче будет дружба между нашими народами», — отметил Сергей Жвачкин.