Источник фото: пресс-служба администрации Томской области
Интересное

Сергей Жвачкин торжественно открыл реконструированную автодорогу

11:00 / 24.11.17
7416
Мы в социальных сетях:

Вчера, 23 ноября, губернатор Томской области Сергей Жвачкин торжественно открыл движение на трассе Камаевка — Асино — Первомайское после завершения реконструкции первого участка.

Реконструкция автомобильной дороги Камаевка — Асино — Первомайское является стратегически важным проектом для развития региона. Трасса обеспечивает круглогодичное автомобильное сообщение Асиновского, Первомайского, Зырянского и Тегульдетского районов Томской области с областным центром, а также связывает регион с Кемеровской областью и Красноярским краем через дорогу Томск — Мариинск.

«В Асиновском районе мы строим крупнейший лесопромышленный парк, предприятия сельского хозяйства, переработки дикоросов, приступили к газификации востока области, реконструировали первый участок автомобильной дороги, которая связывает наши восточные территории с областным центром, — отметил томский губернатор Сергей Жвачкин. — Сегодня районы области преображаются, и на первый план выходят вопросы транспортной доступности. Надежные и современные дороги необходимы как для предприятий, так и для улучшения качества жизни людей. И в наших дорожно-транспортных проектах реконструкция автодороги Камаевка — Асино — Первомайское — один из главных», — отметил Сергей Жвачкин.

Сергей Жвачкин торжественно открыл реконструированную автодорогу томск новостиСергей Жвачкин торжественно открыл реконструированную автодорогу томск новости

О реконструкции трассы, которая, по сути, стала «дорогой жизни» для развития крупнейшего лесопромышленного комплекса на востоке области говорили давно. В 2013-2014 годах областные власти выполнили часть проекта реконструкции, в том числе построили мостовые переходы через реки Куль и Латат, направив на это около 350 миллионов рублей. Оставшиеся работы, по оценкам специалистов, должны были обойтись региону в три миллиарда рублей. Такой суммы в бюджете области просто не было. Проблема оставалась открытой.

В ноябре 2015 года на встрече губернатора Томской области с населением Тегульдетского района жители самого восточного района области просили вновь обратить внимание на проблему транспортной доступности. Тогда стало понятно, что реконструкция магистрали Камаевка — Асино — Первомайское — проблема, которая остро волнует не только бизнес, но и рядовых граждан.

Спустя год, в октябре 2016-го, во время очередной поездки главы региона в районный центр Сергей Жвачкин отметил богатый потенциал Тегульдетского района, который необходимо развивать. В частности, он указал на возможности региональной лесоперерабатывающей промышленности. Тогда в Асино уже начал свою работу очередной завод по выпуску МДФ-плит годовой проектной мощностью 200 тысяч кубометров готовой продукции, всего в Асине планируется запустить 10 лесоперерабатывающих заводов. Глава региона отметил, что дорога важна для экономического развития области, для улучшения качества жизни, и заверил жителей района в том, что дорога будет отремонтирована.

Ремонтные работы трассы Камаевка — Асино — Первомайское были разбиты на три этапа —12,5 километров и два участка по 20 километров. Реконструкция первого участка автомобильной дороги началась в октябре 2016 года. По итогам конкурсных процедур, генеральным подрядчиком выступила строительная компания из Новосибирска.

Реконструкция трассы Камаевка — Асино — Первомайское находилась на личном контроле губернатора. В беседе с журналистами глава региона отметил, что реконструкция дороги была выполнена, как говорится, «под ключ».

Сергей Жвачкин торжественно открыл реконструированную автодорогу томск новости

В рамках реализации первого этапа реконструкции подрядная организация «Сибавтобан» отремонтировала участок дороги протяженностью 12,5 километра, который проходит по населенному пункту Асино, и построила новый металлический мост через реку Итатка протяженностью 42 километра. Проект конструкции был разработан под современные требования, поэтому мост рассчитан на большие нагрузки.

В ходе реконструкции строительная компания выполнила переустройство коммуникаций, разборку водопропускных труб, организовала девять временных объездов, очистила участок от леса и кустарника, обновила насыпь и укрепила ее склоны. Объем земляных работ составил почти 237 тысяч кубических метров. В связи с новыми требованиями к дорожному полотну строители усилили существующее дорожное покрытие на площади более 31 тысячи квадратных метров, уложили 114 квадратных метров дорожной одежды и расширили ширину полосы движения и обочины до 3,75 метра. Все это позволит не только увеличить пропускную способность магистрали, но и поможет сохранить целостность дорожного полотна при большом потоке большегрузов.

Генподрядчик также выполнил все необходимые работы по благоустройству: установил 162 дорожных знака, 750 сигнальных столбиков, 3350 метров барьерного ограждения, оборудовал четыре автобусных остановочных павильона. Для обеспечения безопасности дорожного движения подрядная организация выполнила освещение дорожного участка, нанесла более 43 тысяч метров дорожной разметки и оборудовала 1150 квадратных метров пешеходных дорожек.

При реконструкции строители учли нагрузку на дорожное полотно, интенсивность движения грузовиков, в том числе лесовозов. Теперь не придется ограничивать тоннаж транспорта на трассе, а это значит, что предприятия лесопромышленного комплекса Томской области смогут в полной мере осуществлять свою деятельность.

Сергей Жвачкин торжественно открыл реконструированную автодорогу томск новости

На объекте работали 230 человек и 100 единиц строительной техники. На реконструкцию первого этапа автодороги Камаевка — Асино — Первомайское ушло чуть больше года. К работам были привлечены субподрядные организации, в том числе областное ДРСУ, предприятия «ИССО», «Три кита», «СтройтелекомИнвест». По заверениям строителей, дорожное полотно должно прослужить не менее 15 лет.

Реконструкция транспортной артерии, которая связывает восток области с ее центром, стала возможной благодаря проекту «ИНО Томск». В рамках реализации программы на ремонт только этого участка дороги был выделен один миллиард рублей.

«Сложность заключалась в том, что эта дорога имеет региональное значение, а значит и ремонтироваться она должна за счет средств региона, но это стоит огромных денег, — рассказал глава региона Сергей Жвачкин. — В проекте реконструкции задействовано несколько министерств, каждое из них отвечает за свой сектор. А кто оценит картину в целом? Программа «ИНО Томск» и помогает снять все межведомственные ограничения. Я обратился лично к президенту Владимиру Путину, и он поддержал наш проект, дал поручения правительству, которое выделило полмиллиарда рублей, еще полмиллиарда мы выделили из областного бюджета, и приступили к работе. Ее результат мы сегодня видим».

Сергей Жвачкин торжественно открыл реконструированную автодорогу томск новости

В ходе торжественной церемонии открытия реконструированного участка дороги Камаевка — Асино — Первомайское губернатор Томской области Сергей Жвачкин, глава Асиновского района Николай Данельчук и гендиректор «Сибавтобан» Андрей Мороцкий перерезали красную ленточку и установили знак «Проезд открыт».

По старой дорожно-строительной традиции подрядчик передал главе региона пробу качества асфальтобетонного покрытия новой магистрали.

«Думаю это с намеком, потому что таких фрагментов мы за время реконструкции исследовали немало», — улыбнулся Сергей Жвачкин.

Напомним, что с прошлого года для оценки качества дорожного покрытия в Томской области активно начали применять «науку». Специалисты Томского архитектурно-строительного университета делают вырубки асфальта и сверяют толщину дорожного полотна и его свойства с принятыми показателями. Высокие результаты такого метода контроля качества Сергей Жвачкин отметил и на открытии обновленной трассы.

«Автомобилисты могут быть уверены в качестве обновленной дороги, — подчеркнул губернатор Сергей Жвачкин. — Мы в Томской области создали многоуровневую систему контроля работы дорожников. За качеством, надежностью, долговечностью дорог следят и власти, и ученые, и общественники, и сами жители нашего региона. По такому принципу мы теперь всегда будем ремонтировать все дороги — и местные, и региональные».

Сергей Жвачкин торжественно открыл реконструированную автодорогу томск новостиСергей Жвачкин торжественно открыл реконструированную автодорогу томск новости

Глава региона выразил уверенность в том, что работа по ремонту двух оставшихся участков дороги завершится в ближайшие годы.

«Мы продолжаем работать с Правительством России, потому что для нас принципиально выполнить все этапы реконструкции. Не сомневаюсь, мы это сделаем», — поделился Жвачкин.

Дорога Камаевка-Асино-Первомайское открылась проходом колонны дорожной техники, а первым автомобилистам, проехавшим по обновленной магистрали, вручили памятные подарки в честь запуска реконструированной трассы.