Источник фото: 12019/pixabay.com
Интересное

Синоптик: ночью ожидается резкое похолодание

23:10 / 26.12.17
7712
Мы в социальных сетях:

По данным областного Гидрометеоцентра, 26 декабря стал самым теплым днем этого месяца — максимальное значение температуры днем достигало +1 градуса Цельсия. Хотя эти значения не перекрыли рекорд 1975 года, когда температура достигала +6 градусов Цельсия, декабрьскую оттепель можно назвать аномальной, рассказала корреспонденту Tomsk.ru начальник отдела метеорологии областного Гидрометеоцентра Светлана Рюхтина.

Необычно теплая погода — результат прихода в Сибирь теплых воздушных масс из тропиков, однако уже к вечеру температура опустилась ниже нулевой отметки, а в ночь на 27 декабря сибиряков ожидает резкое похолодание из-за наступления холодного фронта. До конца недели температура продолжит снижаться.

«Ночью температура опустится до -8… -10 градусов Цельсия и такие же значения сохранятся и завтра днем. В отдельных местах области при прояснениях мороз будет достигать -25 градусов Цельсия», — сообщила Рюхтина.

По словам собеседницы, перемену температуры будут сопровождать метели: в большинстве дней недели прогнозируется снегопад и ветер скоростью 13 метров в секунду и до 18 метров в секунду при порывах.

И если оттепель была довольно опасна для переходов и водителей: МЧС предостерегало граждан от нахождение в местах, куда неожиданно может сойти подтаявший пласт снега, а по данным ГИБДД Томска, 25 декабря количество ДТП в Томске увеличилось до 56 по сравнению с 39 ДТП 24 декабря, то резкое похолодание чревато возникновением гололеда на дорогах, что является потенциально опасными условиями для водителей.