Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

ВОЗ сообщила о связи алкоголя с развитием семи видов рака

14:05 / 05.02.18
7245
Мы в социальных сетях:

Всемирная организация здравоохранения накануне, 4 февраля, во Всемирный день борьбы против рака, опубликовала предупреждение о вреде алкоголя. По данным ВОЗ, в Европе на данный момент самый высокий уровень употребления в мире. Между тем, далеко не каждый знает, что употребление алкоголя напрямую связано с повышенным риском развития онкологических заболеваний. Установлено, что алкоголь вызывает как минимум семь видов рака: рак печени, пищевода, молочной железы, ротовой полости, горла, гортани, кишечника.

По данным специалистов ВОЗ, развитие онкологических заболевай провоцирует содержащийся в алкоголе этанол: поврежденные этанолом клетки более склонны к злокачественному перерождению. В комплексе с употеблением табака риск развития рака увеличивается.

По данным ученых, чем чаще и больше человек употребляет алкоголь, тем выше у него риск заболеть раком. Минимальной безопасной дозы употребления алкоголя нет вообще, но уже установлено, что употребление женщиной четырех бокалов вина в день в полтора раза повышает риск заболеть раком молочной железы, употребление восьми бокалов вина в день повышает шансы заболеть раком на 130 %.

При этом, если большинство людей отдают себе отчет, что употребление алкоголя приведет рано или поздно к заболеванию печени, то в сознании большинства населения Европы нет четкой связи между потреблением алкоголя и возникновением онкологических заболеваний. Хотя, по статистике, в Европе  из всех случаев смерти на те, что связаны с алкоголем, приходится 12 %. ВОЗ призывает правительство европейских стран обратить внимание на тревожную статистику и принять меры, ограничивающие употребление алкоголя населением.

Между тем, отказ от употребления алкоголя официально не входит в критерии ведения здорового образа жизни, озвученные недавно представителями российского Минздрава. По словам гендиректора Национального медицинского исследовательского центра кардиологии Сергея Бойцова, чтобы сохранить здоровье, нужно отказаться от курения, употреблять не менее 400 граммов овощей и фруктов и не более пяти граммов соли в сутки, а также заниматься физической активностью не менее 30 минут в день.

А вот влиянию алкоголя на здоровый образ жизни отечественными учеными еще не дана оценка, расчеты проводятся, поэтому отказ от употребления алкоголя пока не внесен в условия ведения здорового образа жизни.