Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

В Томске начали устанавливать кардиостимуляторы нового поколения

12:41 / 13.02.18
8046
Мы в социальных сетях:

В томском НИИ кардиологии впервые в России трем пациентам имплантировали кардиостимуляторы нового поколения Viva Quad XT CRTD, разработанные компанией Medtronic. Первые две операции прошли накануне: новый аппарат «вживили» пациентке из Ямало-Ненецкого автономного округа и пациенту из Томской области, а сегодня кардиостимулятор установили еще одному пациенту.

Как рассказал журналистам научный сотрудник отделения хирургического лечения сложных нарушений ритма сердца и электрокардиостимуляции томского НИИ кардиологи Михаил Хлынин, Viva Quad XT CRTD — устройство нового поколения. Оно меньше по размеру, удобнее «лежит» в теле пациента, что позволяет избегать такого неприятного осложнения, как появление пролежней, а также обладает рядом технических особенностей, которые могут облегчить и даже спасти жизнь пациента.

Кардиостимулятор производит экстренную диагностику аритмий и за несколько секунд производят их купирование – либо нанесением специальных частых импульсов, либо шоковым разрядом. Кроме того, новый аппарат позволяет лечащему врачу удаленно следить за состоянием здоровья пациента и выдавать рекомендации.

«Пациенты далеко не всегда находятся под присмотром. Если посмотреть реальную практику, то пациенты живут на достаточно большом удалении и, к сожалению, не всегда достаточно быстро могут получить врачебную помощь. При установке кардиостимулятора нового поколения данные пациента вносят в специальную базу, доступ к которой через личный кабинет имеет его лечащий врач. Данные о здоровье пациента поступают как минимум раз в сутки на его профиль на специальном сайте. Или же пациент может самостоятельно, при плохом самочувствии, передать данные лечащему врачу, которые поступят к нему буквально в течение нескольких минут. И врач получает возможность посмотреть, какие события происходят с пациентом, отследить их динамику. Лечащий врач получает возможность проконсультировать пациента о его состоянии», — сообщил Хлынин.

По словам научного сотрудника, такая система работы позволяет снизить риск смертности пациента и почти вполовину уменьшить риск фибрилляции предсердий – грозного нарушения ритма, являющегося одной из частых причин инсульта.

Как сообщил Михаил Хлынин, установка кардиостимулятора нового поколения для пациентов бесплатна — это предусмотрено программой ОМС. По федеральным квотам, в томском НИИ кардиологи пациентам могут имплантировать до 200 аппаратов в год.