Источник фото: Tomsk.ru
Фоторепортажи

Спасатели «эвакуировали» томичей из зоны подтопления

17:51 / 21.02.18
8081
Мы в социальных сетях:

Сегодня, 21 февраля, в Ленинском районе городские службы провели тренировку по взаимодействию между собой в период весеннего паводка в районе шиберных устройств по улице Усть-Керепеть. Всего в «спасении» жителей из зоны подтопления приняли участие 72 человека и 32 единицы техники.

По легенде, 12 апреля 2018 года в 9.45 в городскую службу спасения поступило сообщение от местных жителей о том, что вода перелилась через дамбу в районе острова Собачий. И  22 жилых дома, находящихся в этой зоне, могут оказаться затопленными.

В 10:00 на месте подтопления уже находились силы и средства городской «Оперативно-дежурной службы», районной и городской администраций, полиции, регионального МЧС и ГИМС, департамента здравоохранения, аварийных бригад ресурсоснабжающих организаций, Россоюзспаса. Также сюда прибыл глава Ленинского района Вячеслав Черноус, который руководил спасательными работами.

Условно, из-за перелива дамбы, затопило несколько частных домов, в которых проживает 41 человек. В случае дальнейшего разлива воды в зоне подтопления могут оказаться 246 домов. Такую ситуацию признали чрезвычайной и разработали план действий ликвидации последствий ЧС.

В пункт временного размещения в школе № 28 доставили раскладушки и мягкий инвентарь. Прибывшие горожане получили постельное белье и гигиенические средства первой необходимости. Также здесь был организован медицинский пункт, с дежурным врачом из Центра медицины катастроф и комната матери и ребенка. Всем эвакуированным на базе школьной столовой было обеспечено горячее питание.

В случае экстренной необходимости в Томске возможно развернуть 59 пунктов временного размещения людей.

Напомним, всего в Томске 28 потенциально опасных участков, которые могут быть затоплены. На данный момент на этих территориях организован вывоз снега.

Спасатели «эвакуировали» томичей из зоны подтопленияСпасатели «эвакуировали» томичей из зоны подтопленияСпасатели «эвакуировали» томичей из зоны подтопленияСпасатели «эвакуировали» томичей из зоны подтопленияСпасатели «эвакуировали» томичей из зоны подтопления