Источник фото: Артем Изофатов/Tomsk.ru
Интересное

Синоптик: последние семь лет температура в Томске была выше нормы

10:16 / 23.03.18
6537
Мы в социальных сетях:

По данным областного Гидрометеоцентра, последние семь лет в Томской области, начиная с 2011 года, среднегодовая температура была стабильно выше нормы. При этом предшествующий теплым годам 2010 год был аномально холодным: среднегодовая температура составила -1,4 градуса Цельсия, что на два градуса ниже нормы (+0,4 градуса Цельсия), а за последние годы самым теплым стал 2015 год, когда среднегодовая температура составила +2,9 градуса Цельсия, что выше нормы на 2,5 градуса.

«Минувший 2017 был теплым годом: среднегодовая температура составила +2,2 градуса Цельсия, что почти на два градуса выше нормы. В прошлом году была теплой зима и весна, лето — в пределах нормы и холодная осень», — сообщили Tomsk.ru в областном Гидрометеоцентре.

Между тем, теплая погода в течение последних лет — это общемировая тенденция, говорится в опубликованном в четверг в Женеве заявлении Всемирной метеорологической организации (ВМО) о состоянии глобального климата. Три последних года вошли в число « трех самых теплых лет за всю историю метеорологических наблюдений», цитирует доклад метеорологической службы ТАСС. Средние значения температуры в 2017 году были на 1,1 градуса по Цельсию выше доиндустриальных уровней, а средняя температура за 2013-2017 годы стала самой высокой за пятилетний период за всю историю наблюдений.