Источник фото: Артем Изофатов/Tomsk.ru
Интересное

СК заинтересовался пранкером, звонившим в кемеровские морги

12:37 / 28.03.18
14409
Мы в социальных сетях:

Следственный комитет даст оценку действиям украинского пранкера Евгения Вольнова, который в день пожара в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня» звонил в морги, представляясь судмедэкспертом, с требованием предоставить 300 мест для размещения тел погибших, а также звонил родственникам погибших и пострадавших в торговом центре.

По данным МЧС, во время пожара в «Зимней вишне» погибли 64 человека, сегодня в России объявлен день общенационального траура по погибшим в кемеровском торговом центре. Между тем, еще до подведения каких-либо предварительных итогов расследования в соцсетях быстро распространились слухи, со ссылкой на работников морга, о более чем 300 погибших при пожаре в торговом центре людей. Возможно, источником этих слухов стала деятельность пранкера.

Как сообщила официальный представитель СК Светлана Петренко, действиям пранкера будет дана правовая оценка.

«Установлен гражданин иностранного государства, который распространял заведомо ложную информацию о количестве погибших при пожаре с целью дестабилизации ситуации в регионе. Речь идёт о телефонных звонках в медицинские учреждения и государственные органы лица, известного в сети Интернет как пранкер Евгений Вольнов», — заявила официальный представитель СК РФ Светлана Петренко.

Сейчас в соцсетях началась кампания против Вольнова: интернет-пользователи призывают наказать человека, распиарившего свой ютуб-канал на трагедии и обманывающего родственников жертв, а также блокировать ютуб-канал Вольнова.