Источник фото: Holeysocksart/pixabay.com
Интересное

Дети в томском садике № 5 не ходят гулять из-за затопления площадки

12:15 / 19.04.18
4787
Мы в социальных сетях:

Полное затопление территории детского сада № 5 на Елизаровых в Томске привело к тому, что весной и осенью дети не ходят гулять. Об этом в четверг на заседании комиссии по дорожному хозяйству и благоустройству гордумы сообщила депутат Лариса Сорокова.

По ее словам, проблема затопления территории в детском саду № 5 стала ежегодной и повторяется весной и осенью. Ливневой канализации на территории нет, все близлежащие дома расположены выше, поэтому вода стекает к детскому саду и заливает игровую зону.

«Весной до конца мая дети не могут выйти, потому что у них подтоплены абсолютно все игровые площадки, причем, подтопление достаточно серьезное. Я спрашиваю у заведующей о том, как гуляют с детьми, они же обязаны ежедневно гулять. Она говорит, мол, выходим на крыльцо и стоим с детьми, а потом заводим их обратно», — рассказала Лариса Сорокова.

Депутат отметила, что в прошлом году на решение проблемы выделили около 800 тысяч рублей, провели дренажные работы на территории детского сада, однако проблему это не решило.

«Когда эта вода нагревается, еще неизвестно, что в ней заводится. Поэтому если туда пригласить Роспотребнадзор, думаю, садик будет однозначно закрыт. Проблема требует немедленного решения», — подчеркнула Сорокова.

Замглавы городского департамента дорожной деятельности и благоустройства Владислав Усов сообщил, что информации о проблеме в мэрии не было, однако меры примут уже сегодня: на место приедет откачивающая техника. «Но мероприятие будет временным, так как там необходимо строить ливневую канализацию», — добавил Усов.

Депутаты порекомендовали мэрии взять под контроль ситуацию в детском саду № 5, а также во всех учреждениях социальной сферы Томска.